Краснодарский край поднялся до лидирующей позиции в рейтинге привлекательности регионов России, составленном Агентством стратегических инициатив, Медиалогией и агентством Publicity. Сразу за Краснодарским краем следует Московская область и Крым, а замыкают пятерку Татарстан и Приморский край. Рейтинг составляется в девятый раз, сообщает ТАСС.

Позиции регионов определялись согласно количеству крупных событий и инициатив, направленных на улучшение инвестиционного климата, прошедших и принятых в течение октября 2016 года. В указанный период в Краснодарском крае состоялся международный инвестиционный форум “Сочи-2016”, где представители региона заключили 250 соглашений на общую сумму около 761 млрд руб. Таким образом,  сумма инвестиций оказалась почти в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Ранее Кубань заняла первое место в рейтинге регионов по объему агроинвестиций по версии Минсельхоза РФ в 2015 году. На тот момент в основной капитал предприятий сельхозотрасли региона было вложено 21,1 млрд руб.

По словам авторов, рейтинг инвестиционной привлекательности создается для того, чтобы у представителей регионов было больше причин публично освещать происходящие события и обращать на себя внимания инвесторов.