Отделение МРЭО №5 ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю напоминает, что в соответствии с Административным регламентом № 605 от 07.08.2013 года автомобиль перед продажей не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учёт нового владельца.

При продаже транспортного средства его владелец заключает договор купли-продажи с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса. Далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него есть 10 дней для постановки автомобиля на регистрационный учет. Однако может случиться так, что новый владелец в силу каких-либо обстоятельств или сознательно в установленный срок не перерегистрирует транспортное средство, при этом будет активно его использовать. В случае штрафов за нарушения ПДД, выявленных приборами, работающими в автоматическом режиме, постановления об административных правонарушениях будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копию договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение МРЭО ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будет выставлено в розыск.

Во избежание подобных рисков транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении МРЭО ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что это можно сделать в любом регионе страны – вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Телефон для консультации по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности 5-44-75, сообщает  государственный инспектор БДД МРЭО № 5 ГИБДД (по обслуживанию Славянского, Темрюкского и Красноармейского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, капитан полиции М. Величко.