Участники круглого стола. Фото «ТАМАНЬ».

1 декабря исполнилось 15 лет Всероссийской политической партии «Единая Россия».  Темрюкский местный исполнительный комитет партии провел «круглый стол» на тему «Партийные проекты – реальные дела». В работе «круглого стола» приняли участие член местного политического совета, председатель комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежи Светлана Чмулева, руководитель местного исполнительного комитета партии Вадим Шнайдер, члены партии, представители общественности.

Светлана Чмулева рассказала о реализации партийного проекта «Качество жизни (здоровье)» на территории Темрюкского района. По инициативе депутатов-единороссов на реализацию данного проекта и районной целевой программы «Развитие здравоохранения в Темрюкском районе» из муниципального бюджета выделено в 2016 году 14914600 рублей. Общий объем финансирования здравоохранения Темрюкского района из бюджетов всех уровней составило 95635700 рублей.  Эти средства израсходованы на приобретение автомобиля, аппарата для дробления камней в почках, хирургического стола для гинекологического отделения, кроватей и мягкого инвентаря (подушки, одеяло), электрокардиографа,  сплит-систем в стационар Центральной районной больницы. Оснащен кабинет общей практики в пос. За Родину.

Вадим Шнайдер познакомил присутствующих с реализацией партийных проектов «Модернизация образования» и «Детские сады – детям».

По программе реализации проектов «Модернизация образования» и «Детские сады – детям» в рамках программы «Развитие образования в Темрюкском районе в 2016 году» в Темрюкском районе из муниципального бюджета выделено 138013600 рублей. В том числе на проведение капитальных и текущих ремонтов на сумму 68440,4 тыс. рублей, в том числе: обустроены внутренние туалеты, заменены кровли.

Выделено 3780,3 тыс. руб. на замену оконных и дверных блоков в образовательных учреждениях.

На сумму 13422,9 тыс. руб.  заасфальтированы школьные дворы и площадки.

Выполнены капитальные ремонты спортивных залов школ
№ 6, 21. Местный бюджет выделил на эти цели 1,7 млн. рублей; на условиях софинанисрования выделено 4,1 млн. рублей федеральных средств.

Обновлен парк школьных автобусов: приобретено 2 автобуса за средства районного бюджета (5,9 млн. рублей); 2 автобуса на условиях 50% софинансирования с краевым бюджетом (2 млн. рублей).

В школах № 1, 3, 5, 28 созданы условия для уменьшения количества детей, занимающихся во вторую смену: проведена оптимизация кабинетов, сделаны ремонты, выделены дополнительные средства в размере 1,8 млн. рублей на приобретение новой ученической мебели. В результате 150 учащихся перешли на обучение в первую смену.

На вопросы обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений выделено более 10 млн. рублей из местного и 791,4 тысяч рублей из краевого бюджетов (обустройство ограждений в двух школах, охрана 13-ти школ специализированными службами, выполнение противопожарных и антитеррористических требований).

Присутствующие были ознакомлены с проводимой работой по реализации партийных проектов «Народный контроль» и «Школа грамотного потребителя». С итогами мониторинга по изучению цен в торговой сети района, об основных производителях, поставляющих продукцию на рынок района. С результатами проведенного мониторинга по безопасности газового оборудования в многоквартирных домах города Темрюка. Принявшие участие в «круглом столе» выразили заинтересованность в обсуждаемых проблемах и готовности в реализации партийных проектов.