Таких аппаратов всего три в России, в том числе в наркодиспансере в Краснодаре.  На фото  заведующая химико­токсической лабораторией Е. Светличная.

 

Главный врач наркодиспансера Д. Любченко беседует  с журналистами. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

Существует целый комплекс, направленный на предупреждение возникновения наркомании. Это профилактика, диагностика и лечение, медицинская реабилитация. И, конечно, информирование людей через средства массовой информации. На прошлой неделе районные журналисты собрались за круглым столом в наркологическом диспансере в Краснодаре по проблеме наркомании.

 

Все помнят профилактические беседы, которые проводились в классах в школьные годы на тему ВИЧ, половых отношений, вреда курения, алкоголя и наркотиков. Я окончила школу больше десяти лет назад, а в школах и других учебных заведениях продолжают показывать фильмы, рассказывать о страшных последствиях той или иной зависимости, внушая страх и отвращение к наркотикам и алкоголю. Изменился, пожалуй, только список наркотиков. Их стало больше, настоящей чумой ворвались в современное общество синтетические наркотики, которые даже при однократном применении вызывают тяжелейшие последствия для здоровья, вплоть до летального исхода.

Можно ли победить наркоманию? Наверное, как и другие хронические, генетические заболевания – нескоро. Но мы можем бороться. Предупрежден – значит вооружен. Профилактика, как прививка от зависимости. Человек начинает употреблять, порой и не зная о том, что сотворит с ним наркотик. Ссылаются на проблемы в семье, в школе, личной жизни, «спортивный» интерес и так далее. Шанс спасти жизнь – вовремя рассказать о том, что употребление – это боль и самоуничтожение – физическое и моральное, а вовсе не свобода и счастье. Попробовать – значит проявить слабость и стать еще одним заложником наркобизнеса, а вовсе не уйти от проблем. Наркоманы со стажем лишены друзей и семьи, у них нет работы. Ради дозы становятся преступниками.

 Главный врач наркологического диспансера Дмитрий Любченко отмечает, что Краснодарский край не входит в число регионов, где уровень потребления наркотиков высок. Конечно, надо учитывать, что статистика учитывает не всех, а те, кто обратился к наркологам, это – лишь верхушка айсберга. Тем не менее, многие годы Краснодарский край считался одной из территорий с высокой распространенностью наркомании. Так, в 2008 году в рейтинге субъектов Российской Федерации по распространенности наркомании Кубань занимала шестое место. Краевой показатель превышал среднероссийский уровень в два раза. С 2012 года первичная заболеваемость наркоманией снизилась почти в 2 раза, а распространенность – в 1,5 раза (этот показатель в крае теперь лучше, чем в среднем по РФ).

«Детский» закон, работающий на Кубани, помог переломить ситуацию. Еще лет 5­7 назад прилегающие к школам территории были большой площадкой для курения. Сейчас картина несколько поменялась. Изменения в законодательстве повлияли на ситуацию с марихуаной. В 2000 году она была практически «вне закона». Успехов в работе удается достичь благодаря межведомственному взаимодействию. Среди кадров нашего диспансера – лучшие специалисты России, а материальная, техническая база не сравнится с той, что была еще несколько лет назад», – рассказал Дмитрий Любченко.

Один из таких специалистов – заведующая химико­токсической лабораторией Елена Светличная. Елена Владимировна показала нам лабораторию и новейшее оборудование. Один из аппаратов, которых всего три в России, еще в Санкт­Петербурге и Москве, определяет по волосу или ногтю человека его возраст, пол и полный список употребляемых веществ за последние месяцы. Появление аппаратного комплекса — настоящий прорыв. Его повышенная чувствительность позволяет обнаружить содержание наркотических веществ даже в крупицах исходного материала.

Журналисты побывали в реабилитационном отделении, которое возглавляет Галина Плотникова: «Мы должны помочь пациенту не только избавиться от ломки, зависимости, но и заполнить пустоту, которая возникает у них. С пациентами работают психологи». Без реабилитации работа с зависимыми людьми – это провальная идея.

В диспансере работают с зависимыми и созависимыми – родителями, родственниками пациентов. От них во многом зависит выздоровление больных. Помощь в диспансере может получить каждый гражданин России, который в ней нуждается, бесплатно. Лечение оказывается на добровольной основе.

Сотрудники наркологического диспансера ведут профилактическую работу. Летом этого года был реализован большой проект «Дети России 2016», в рамках которого профилактическая работа велась в детских лагерях и учреждениях детского отдыха. Участие приняли 15000 детей. Беседы, акции, киновикторины и многое другое. И уже на этом этапе жизни кто­то сделал свой твердый выбор в пользу жизни, а не наркотиков.

В своем докладе секретарь аппарата антинаркотической комиссии Краснодарского края Елена Захаревич порекомендовала усилить взаимодействие районных СМИ с представителями муниципальных антинаркотических комиссий.

Оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, подполковник полиции Сергей Козлов рассказал об организации деятельности управления, итогах работы в текущем году и благодарил кубанские СМИ за достойное освещение сложной темы и выразил надежду, что информационный щит всегда будет эффективно дополнять работу правоохранителей.

Наркоманию в наше время можно сравнить с эпидемией. Она распространяется гораздо быстрее, чем принимаются разные способы борьбы с этим страшнейшим заболеванием. Подростки в большей мере склонны к группе риска, поскольку некоторые моменты переходного возраста могут подтолкнуть ребенка к приему наркотиков. Чтобы уберечь детей, работа должна идти на всех фронтах – и в школе, и дома. Родители должны обращать внимание на друзей и окружение, знать, откуда исходит опасность, знать симптомы и, конечно, уметь найти общий язык с ребенком. Необходимо занимать детей в кружках и секциях. Необходимо помочь понять, что есть альтернатива алкоголю и наркотикам – это здоровый образ жизни, спорт, творчество, интересная и многогранная счастливая жизнь, в которой нет места наркотикам. Это жизнь трезвого человека.