Районный совет ветеранов подвёл итоги года, утвердил план работы на 2017 год.

Уходящий год для нас был сложным, но мы с честью выдержали испытания. А они были.

В апреле на территории батальона морской пехоты прошел весенний Всероссийский День призывника в рамках выездного заседания Президиума краевого совета ветеранов. Каждому из 25 призывников, уходящих в армию, девушки на митинге вручили наказы, кисеты с таманской землей и подарки. Морпехи показали присутствующим условия проживания, технику, вооружение и приёмы рукопашного боя. Наши гости – депутаты Законодательного собрания края, руководство района и города, члены Президиума ООВКК во главе с его председателем, Героем России Е.Д. Шендриком и семи председателями городских и районных советов ветеранов дали высокую оценку мероприятию.

В сентябре в районном совете ветеранов состоялось второе в году внеочередное заседание Президиума краевого совета ветеранов, рассмотревшее отчёты председателей Анапского и Темрюкского советов ветеранов о работе по выполнению уставных требований.

Участники обоих заседаний с удовлетворением отметили положительную работу нашего совета в рассмотренных вопросах, о чём говорили в своих выступлениях и рекомендовали опыт Темрюка для ветеранских организаций края.

Работа нашего совета строится на основе годового плана, согласно Уставу проводятся заседания президиума и совета. Созданы и утверждены на его заседании пять общественных комиссий.

Социально-бытовая комиссия (председатель Л.И. Харлампус) регулярно обследует быт одиноких ветеранов и пенсионеров, малоимущих. Члены комиссии – частые гости у такой категории граждан. Перед каждым праздником совместно с председателем организации «Добрые дела» Т.И. Бакаевой объезжают по домам и вручают им подарки. Сделают они это и в канун Нового года и Рождества.

Культурно-массовая (председатель Г.П. Протоцкая) совместно с В.Ф. Садовской организовали выезды ветеранского актива в Краснодар на концерт, посвящённый Дню России.

Посетили по приглашению депутата Госдумы И.И. Демченко Абинский металлургический комбинат, ездили на концерт Кубанского казачьего хора. Впервые активисты в конце ноября побывали в городе-герое Севастополе.

Медицинская комиссия (председатель Н.Н. Кондратьев) содействовала углублённой диспансеризации около 1300 ветеранов, пяти ветеранам оказана помощь в получении инвалидности, 18 ветеранов получили сопровождение в стационар, выписано и обслужено по льготным рецептам 154 человека. В РСВ организовали встречу главврача И.А. Томиной и заведующего поликлиникой А.М. Русак.

Спортивно-массовая комиссия (председатель Н.Н. Щербань) в провела 10 соревнований среди ветеранов района.  Будем работать и дальше над укреплением здоровья старшего поколения.

Военно-патриотическая (председатель Ю.А. Харин) работала активно с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий и офицерами запаса. С начала учебного года они побывали во всех школах района и города, на уроках мужества в средних и высших учебных заведениях. Работе по военно-патриотическому воспитанию в районе дана высокая оценка краевым советом ветеранов. Ю.А. Харин награжден медалью. В уроках мужества, круглых столах, смотрах строя и песни в школах района и учебных заведениях наряду с ветеранами военной службы и боевых действий, к счастью, принимают участие и ветераны Великой Отечественной войны: Д.А. Дьяконенко, Г.А. Ситник, А.Е. Троян, А.А. Безрукавный, Н.А. Цицурин, С.Ф. Алещенко. На высоком уровне всегда проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Впервые наша районная организация названа в ряду передовых, достигших положительных результатов в работе. На торжественном заседании в г. Краснодаре вручена Благодарность губернатора (главы) края Кондратьева Вениамина Ивановича. Это безусловно, дорогие председатели и активисты, наша с вами общая победа, коллективный труд, за что и благодарю вас.

Хочу отметить хорошую работу первичных ветеранских организаций:

ст. Вышестеблиевская – Александрович Александр Александрович,

ст. Тамань – Вишня Галина Ефимовна,

ст. Голубицкая – Драндар Виктор Михайлович,

почтамт – Коцина Валентина Евгеньевна,

КГБ­ФСБ – Зубин Николай Владимирович,

P/к «Рассвет» – Карасёва Анна Петровна

ОВД – Каунев Николай Яковлевич,

посёлок Кучугуры – Павлова Надежда Дмитриевна

посёлок Пересыпь – Фоменко Владимир Фёдорович

Первичная организация «Добрые дела» – Бакаева Тамара Васильевна и «Ветераны комсомола Тамани»

Активизировали свою работу первичные организации:

посёлок Прогресс – Бахтиева Лидия Андреевна

посёлок Веселовка – Кашаев Владимир Жанбикович

Районный узел связи – Горушкина Любовь Николаевна

хутор Белый – Дмитриенко Анатолий Тимофеевич

Мы благодарны районной и городской администрациям, администрациям сельских поселений за помощь в работе, нашим спонсорам, всем, кто работает в контакте с ветеранами.

Крепкого всем здоровья, успехов в нашем благородном труде, счастья, радости!

В. Уженцев,

председатель Темрюкского районного совета ветеранов.