Фото предоставлено Темрюкским аварийно­спасательным отрядом

В 1992 году основан Темрюкский аварийно-спасательный отряд.

– Спасатель – одна из самых мужественных и рискованных профессий, – рассказывает руководитель Темрюкского аварийно-спасательного отряда краснодарской краевой службы «Кубань СПАС» Валерий Бузина. – Сегодня в составе отряда 23 профессиональных спасателя и служба оперативных дежурных. В любую минуту, порой рискуя своей жизнью, спешат на помощь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации.

Спасатели «Кубань-СПАС» обязаны иметь хорошую физическую подготовку и постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Многие спасатели награждены медалями и благодарностями администрации края и министерства МЧС, а восемь человек имеют звание «Заслуженный спасатель Кубани».

В этом году Темрюкские спасатели принимали участие в 114 различных ситуациях, в том числе оказывали помощь в 25 дорожно-транспортных происшествиях, 23 случаях природного характера. Остальные вызовы связаны с бытовыми случаями, проведением совместных мероприятий с полицией и работниками скорой помощи. В начале лета сотрудники отряда помогали ликвидировать последствия подтопления после ливня. Откачивали воду с территорий подтопленных подворий на улицах Герцена и Цыбренко в городе Темрюке. Не раз спасали рыбаков во время непогоды.

Летом обеспечивали безопасность во время проведения первенства Краснодарского края по акватлону в поселке Волна, турслетов школьников на территории Темрюкского района.

Во время таких встреч спасатели рассказывают о своей работе, как действуют в экстремальных ситуациях, какое оборудование используют. Обязательно напоминают детям, как вести себя на воде.

В этом году спасатели приняли участие в соревнованиях по многоборью среди спасателей Краснодарского края и заняли второе место. Свою отличную подготовку продемонстрировали П.Л. Гусельников, Н.С. Москаленко, И.И. Бартель, В.В. Парфенов, С.В. Исаенко, Н.А. Братчик, С.С. Штанько.

– Спасатели всегда там, где нужна помощь, – говорит Валерий Дмитриевич.  – В преддверии профессионального праздника и наступающего Нового года поздравляю спасателей и весь личный состав отряда и их семьи с праздником! Желаю здоровья, благополучия, мира, добра!