В Темрюкском районе по краевой программе «Дети Кубани» в этом году приобретено 10 квартир на сумму 11,5 млн. рублей для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи от квартир новоселам вручил исполняющий обязанности главы Темрюкского района Федор Бабенков. Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Есть традиция делать подарки к Новому году. На прошлой неделе самый желанный подарок – ключи от квартир – получили десять детей-сирот из Темрюкского района. Вручение ключей прошло в кинотеатре «Тамань». С этим важным событием в жизни новоселов поздравил исполняющий обязанности главы Темрюкского района Федор Бабенков.

– Обрести родной дом – это счастье, – отметил и.о. главы района Федор Бабенков. – Пусть он станет для вас самым любимым местом на земле.

За последние пять лет по краевой программе «Дети Кубани» квартиры в новых домах получили 209 детей-сирот из Темрюкского района. Часть квартир расположена в новостройках в Правобережном микрорайоне Темрюка, часть – в поселке Кучугуры. В этом году приобретено десять квартир в городе Славянске-на-Кубани.

Как пояснила заместитель главы района Ольга Дяденко, есть определенные требования к стоимости и квадратуре жилья, которое приобретается по краевой программе. В Темрюке подходящих вариантов не было. В очереди на получение жилья – 158 детей-сирот.

Среди счастливых обладателей квартир четверо – воспитанники школы-интерната г. Темрюка.

– Очень рада за наших девчонок, – говорит сотрудник школы-интерната Татьяна Лазарева. – У сестер-двойняшек, сирот  Анны и Екатерины Расторгуевых родители умерли, их воспитывала бабушка. Кристина Хохлова и Наталья Наговицына остались без попечения родителей. В школе все девочки были активистами, увлекались творчеством. Они нашли свое место в жизни, работают. И теперь у них есть собственное жилье. Эта поддержка очень важна для них.

В торжестве приняли участие депутат ЗСК Ирина Конограева, председатель райсовета Александр Шерстнев, благочинный церквей Темрюкского района Виктор Колмык, заместитель главы района Ольга Дяденко, помощник депутата ЗСК Светлана Чмулева.

Мира, любви и согласия пожелал новоселам Виктор Колмык. Депутат ЗСК Ирина Конограева отметила, что забота о детях-сиротах со стороны власти будет постоянной.

Поздравление подготовили юные артисты РДК. Маленькие «цыплята» пожелали новоселам уюта и чистоты в новом доме и по традиции вручили небольшие венички. Новоселы отправились в Славянск-на-Кубани посмотреть свои квартиры в новом доме. В следующем году планируется приобрести еще 17 квартир.