В день зимнего солнцестояния начинается астрономическая зима. Нынешний декабрь по сравнению с предыдущими годами  довольно холодный и снежный. В самый холодный день  17 декабря температура опускалась до минус 16,6 градусов, а в самый теплый день – 12 декабря – было плюс 12,4 градуса.  Идет то снег, то  дождь, днем плюсовая температура, вечером и ночью подмерзает. Как справляются с зимой коммунальщики?

Александр Войтов, глава Темрюкского городского поселения:

– В июне администрация Темрюкского городского поселения приняла постановление, в котором определена очередность очистки дорог от снега в зимний период. Бригады Общественно-социального центра Темрюкского городского поселения приступают к работе в половине шестого утра. Привлечено шесть единиц специализированной техники для очистки дорог от снега и отсыпки песко-соляной смесью. В первую очередь, чистятся дороги по маршрутам движения общественного транспорта. Также расчищаются от снега остановки, дворники посыпают песком тротуары. По просьбе жителей подвозим песок на проблемные участки.

Обращаюсь к предпринимателям, жителям города с просьбой расчистить от снега проходы к магазинам, офисам, своим домам. Впереди еще два зимних месяца.

Сергей Казаков, заместитель генерального директора НАО «Темрюкское ДРСУ» :

– Декабрь в этом году на редкость снежный. Постоянно проводим работы по очистке от снега проезжей части дорог и обочин. На отсыпку дорог в декабре израсходовано около 700 тонн противогололедной смеси. Также вручную чистим автобусные остановки, посадочные площадки. Дополнительно в Темрюкском районе установлено 80 временных дорожных знаков «Скользкая дорога» с табличкой протяженности опасного участка и рекомендуемой скоростью движения – 40   км в час.

Павел Скляренко, директор ООО «Жилищная компания»:

– Работы хватает. Наша компания обслуживает 114 многоквартирных домов. Почистили от снега мягкие кровли, а также кровли на проблемных участках многоквартирных домов. Расчищены подходы и ступени к входам в подъезды домов. Дворники посыпают песком проходы во дворах.

Сергей Глущенко, глава Краснострельского сельского поселения:

– В Краснострельном сельском поселении имеется запас  песко-соляной смеси. Работает трактор со снего-очистительным отвалом. Пескоразбрасывателя нет, сотрудники ЖКХ трудятся вручную. Защищают ото льда участки около образовательных учреждений, в местах большой проходимости жителей. Прошу всех сельчан быть осторожными. В такую погоду небезопасно и на проезжей части, машины заносит, будьте внимательны при переходе дороги.