Как и обещали, продолжаем новогоднюю тему: украшение елки. Мы рассказывали о необычных украшениях на елке в офисах, магазинах, районной администрации. На прошлой неделе на втором этаже администрации района появилась новая композиция из соломки – новогодняя елка, петух и курица. Это авторская работа мастера декоративно­прикладного искусства Кубани, руководителя образцово­художественной студии ДПИ «Гармония» Натальи Баевой и ее учеников Виктории Бражниковой и Дмитрия Лосева.

Мы сфотографировали композицию. Когда верстался номер, Наталья Баева позвонила и сказала, что у петушиной семьи теперь есть маленький петушок. Пришлось немало потрудиться. Работа и творческая, и требует специальных знаний. Применена техника плоского плетения – «зубатка» из четырех соломин. Эта техника известна на Кубани с давних времен: плели шляпы, сумки, оклады для икон, украшали шкатулки.

Мастерица рассказала, что для изготовления фигур используется солома из ржи. Природный материал Наталья Евгеньевна заготавливает и выращивает сама.

– Ржаную солому не найдешь на лугу, – рассказывает мастерица. – Соседи выращивают в огороде огурцы и помидоры, а нам приходится сеять рожь. Она вырастает до двух метров в высоту. Собираем солому, вывариваем несколько часов в воде с добавлением нашатырного спирта и перекиси водорода. Потом сушим. Только после такой подготовки соломка идет в работу.

Заготавливать природный материал помогает муж Александр Станиславович Давыденко. Готовил каркас для ели. Ветви ели выполнены из чакана плетением «лепестка».

– Украшения для елки сделали сами, – говорит Наталья Баева. – Показываю детям наборы елочных украшений, которые сейчас продаются в магазинах по достаточно высокой цене – ручная работа и экологически чистый материал.  Мы можем и сами сделать звездочки, шишки, шары, снежинки, нужно немного фантазии и хорошее настроение. С Новым годом! Счастья, удачи, здоровья в год Петуха!