Евгений Абраменко, спасатель Темрюкского отряда «Кубань-Спас»:

– Накануне Нового года, 30 декабря, спасли девятилетнего мальчика. Вместе с отчимом ребенок был на рыбалке на Старотитаровском лимане. Отчим отправил ребенка после обеда домой. Мальчик не смог сориентироваться на местности и пошел… в противоположную сторону. Взрослые вечером забили тревогу, обратились за помощью к спасателям. До того, как прибыли спасатели, поиск осуществляли родственники и местные жители поселка Стрелка. В 18. 15 поступил сигнал оперативному дежурному от родственников. Отряд выехал немедленно, позже к поискам присоединись еще две группы спасателей, муниципальный отряд спасателей Темрюкского района, сотрудники полиции, местные жители. Мальчик был на связи, пока не разрядилась батарея телефона. Как  только от оперативного дежурного Краснодарской краевой службы получили координаты последнего звонка от пострадавшего, туда были направлены две поисковые группы спасателей во главе с заместителем начальника отряда В.В. Кабалой. Поиски увенчались успехом: мальчик был найден в камышах в десять часов вечера и передан родственникам. Он жив, здоров.

Пятого января спасали рыбаков в лимане Кривом. Двое мужчин отправились порыбачить на аэролодке. Плавсредство перевернулось, в 12.30 мужчины сообщили по телефону, что не могут самостоятельно выбраться из лимана. После сигнала в дежурную часть спасатели отправились на двух лодках в указанное место. Часть пути спасатели преодолели на лодке, остальную – шли пешком по льду. К шести часам вечера спасатели обнаружили рыбаков. От переохлаждения их спасло то, что им удалось забраться на перевернутую лодку.

Берегите своих близких и не подвергайте опасности жизни спасателей, не пренебрегайте правилами безопасности.

Татьяна Конькова, врач-неонатолог акушерского отделения Темрюкской районной больницы:

– Новый год начался с добрых вестей: в Темрюкском роддоме первого января родились два мальчика . Родители одного малыша – темрючане, второго – жители поселка Стрелка. Всего в дни зимних праздников приняли 15 родов, родилось десять мальчиков и пять девочек. Желаем здоровья и счастья новорожденным и их родителям.

Геннадий Булычев, заведующий травматологическим отделением районной больницы:

– Стационар больницы работает круглосуточно, независимо от праздников и выходных.  С 31 декабря по 8 января в травмпункт  Темрюкской  центральной районной больницы обратились 175 человек. В новогоднюю ночь было обращение по поводу неосторожного обращения с петардой.  В результате пациент получил травму глаза. Ему оказали необходимую медицинскую помощь и  направили на дальнейшее обследование и лечение в Краснодарскую офтальмологическую клинику. Также  в предновогодние дни зарегистрированы случаи падения в гололед, несколько пациентов поступили с переломами конечностей.

Лина Митасова, пресс-секретарь ООО «Югводоканал»:

– Праздничные дни обошлись без серьезных аварий. В период новогодних каникул, с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года, во всех подразделениях ООО «Югводоканал» не было допущено ни одной аварийной ситуации, которая бы сопровождалась длительным перерывом и значительными ограничениями объемов подачи воды потребителям.

Небольшие повреждения на сетях ликвидировались максимально оперативно. Всего за каникулы специалистами аварийных бригад было устранено 55 повреждений на водопроводных сетях. Из них только в шести случаях потребовалось незначительное ограничение подачи воды потребителям.

Виктор Слободенюк, ведущий специалист по связям с общественностью Краснодарского филиала УВО Минтранса России:

– Работники 546 постов охраны из подразделений Краснодарского филиала управления ведомственной охраны Минтранса России, выполняя задачи обеспечения транспортной безопасности в регионе, в среднем за сутки зимних месяцев досматривают более 3000 единиц транспорта и более 9000 физических лиц.

При досмотре багажа пассажиров паромной переправы Порт «Кавказ-Крым» в предпраздничные дни, обнаружили боевые патроны калибра 7,62 и 5,45 мм, а 08 января 2017 года в 03:55 при досмотре ручной клади пассажира переправы обнаружили травматический пистолет Streamer 1014, без разрешительных документов.

9 января обнаружены в багаже пассажира боевые патроны калибра 7,62 и 5,45 мм.

Составлены акты выявленных нарушений порядка провоза запрещённых предметов, представляющих угрозу жизни граждан.  Нарушители переданы сотрудникам линейного отдела полиции порта «Кавказ».

Павел Чарухин, старший дознаватель Темрюкского ОНД УНД ГУ МЧС России:

– В период новогодних каникул на территории Темрюкского района зарегистрировано два пожара 2 и 4 января в Правобережном и в станице Тамань. Обошлось без жертв. Также было четыре возгорания мусора. В ночь на 31 декабря и 1 января происшествий не было. В целом праздники прошли спокойно.

Наталья Фомина, специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Темрюкскому району:

– В дежурную часть Отдела МВД России по Темрюкскому району в период с 31декабря по 8 января поступило 13 сообщений о происшествиях. Семь по кражам, два по умышленному причинению вреда здоровью и побоям, а также по нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и злоупотреблениям полномочиями.