Ситуация с птичьим гриппом в Краснодарском крае – на особом контроле. Соответствующими краевыми службами и ведомствами в выявленных очагах все необходимые мероприятия выполняются в полном объеме, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Основной причиной распространения инфекции является перелет дикой птицы, которая распространяет вирус, садясь на водоемы, – сообщили в государственном управлении ветеринарии Краснодарского края.

– В конце 2016 – начале 2017 года на Кубани зарегистрировано четыре очага гриппа птиц: два – в частных подворьях в Красноармейском и Крымском районах и два очага в дикой фауне в Апшеронском и Темрюкском районах, – отметили в ведомстве.

В выявленных очагах выполняются в полном объеме все необходимые мероприятия.

В госуправлении ветеринарии пояснили, что вблизи водоемов и крупных птицеводческих предприятий была организована вакцинация птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан. Предприятия переведены в режим закрытого функционирования.

В ведомстве также отметили, что специалисты межведомственных комиссий ведут разъяснительную работу с населением – проводят подворовые обходы и сходы граждан, вручают памятки по правилам содержания птицы. Кроме того, совместно с полицией ужесточен контроль за перевозкой и реализацией птицы, а также продукции птицеводства.