Вениамин Кондратьев осмотрел объекты социальной инфраструктуры Темрюкского района.

В ходе рабочей поездки в муниципалитет глава региона посетил детский сад и культурно-социальный центр станицы Старотитаровской.

Строящийся детский сад – одно из самых крупных детских учреждений в районе. Учреждение рассчитано на 280 мест. В двухэтажном здании расположены две ясельные, четыре младшие, четыре средние и две подготовительные группы. На территории детского сада размещены двенадцать игровых площадок с теневыми навесами. Кроме того, установлена автоматизированная дизельная электростанция мощностью 160 кВт.

Вместе с вице-губернатором Анной Миньковой и исполняющим обязанности главы муниципального образования Федором Бабенковым глава Кубани осмотрел спальни, пищеблок, музыкальный зал и спортзал детского учреждения. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для руководителя муниципалитета строительство новых детских садов должно быть одним из приоритетных проектов.

– Правильно, что первые акценты, которые вы делаете на посту главы, направлены на объекты социального, культурного, бытового плана. Необходимо достраивать строящиеся детсады, начинать возводить новые. Важно, чтобы дети росли в комфортных условиях, – обратился Вениамин Кондратьев к руководителю муниципалитета.

Также губернатор посетил муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-социальный центр», который включает в себя сельский Дом культуры, сельскую и детскую библиотеки. Сегодня в доме культуры работают 23 кружка художественной самодеятельности, в которых занимаются более 300 человек.

По словам Федора Бабенкова, в 2016 году были отремонтированы фасад, фойе и зрительный зал Дома культуры. Стоимость работ составила 2,2 млн рублей. Кроме того, в зрительном зале ДК были установлены новые кресла на сумму 660 тыс. рублей. На 2017 год запланировано провести ремонт кабинетов второго этажа ДК.

 

Вениамин Кондратьев: «На Кубани должен появиться базовый виноградный питомник»

В ходе совещания по развитию виноделия в Темрюкском районе губернатор предложил создать в крае питомник, в котором будут выращивать кубанские сорта винограда.

В 2016 году аграрии Кубани собрали рекордный урожай винограда – 211 тысяч тонн, напомнил в ходе выездного заседания вице-губернатор региона Андрей Коробка. При этом заместитель руководителя края подчеркнул, что сегодня площадь виноградников края составляет 25 тысяч га. Необходимо наращивать темпы роста по закладке виноградников.

Участники совещания – руководители винодельческих предприятий из разных муниципалитетов края, в свою очередь, обозначили ряд проблем отрасли. Среди них – отсутствие кредитных программ для приобретения специализированной сельхозтехники, засилье иностранных технологий, которые не во всем подходят для работы с сортами, выращенными в Краснодарском крае, трудности с приобретением саженцев.

По словам главы региона, необходимо, чтобы каждый фермер, который хочет заниматься виноделием, мог купить в питомнике отечественный кубанский саженец.

– Я считаю, что на Кубани должен быть базовый виноградный питомник. Иначе говорить о расширении виноделия бессмысленно, фермерам не по карману завозить саженцы из-за рубежа, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также руководитель региона предложил разработать единую систему, которая даст возможность заниматься виноделием и закупать саженцы на территории Краснодарского края.

Кроме того, губернатор акцентировал, что нужно менять подход к продаже вин внутри региона. По его словам, необходимо максимально заполнить полки магазинов кубанским вином.

– Наш край позволяет заниматься виноделием – и малым, и большим. И приоритетная задача – дать возможность кубанским виноделам реализовать продукцию на нашем внутреннем рынке, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Это касается и местных ресторанов, где ассортимент кубанского вина представлен слабо, считает губернатор. По его словам, в этом вопросе должна быть принципиальная позиция власти, чтобы каждое заведение в крае имело линейку вин, которые производятся на Кубани.

Также в ходе совещание глава региона поручил провести инвентаризацию виноградопригодной земли, оценить эффективность ее использования.

 

Губернатор Кубани предложил на федеральном уровне установить минимальную цену на вино

С соответствующей инициативой Вениамин Кондратьев выступил в ходе совещания по развитию виноделия, которое прошло сегодня в Темрюкском районе.

В заседании приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, представители краевого минсельхоза, руководители винодельческих предприятий, ученые.

По словам главы региона, необходимо ввести минимальную цену на вино по аналогии с шампанским, когда в июне 2016 года приказом Минфина в РФ установлена минимальная розничная цена на шампанское в размере 164 рублей за 0,75 л.

– Минимальная цена на бутылку вина гарантировано спасет от подделок и даст возможность выпускать качественное кубанское вино, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил краевому минсельхозу подготовить соответствующее обращение и выйти с ним на федеральный уровень.