Правительство РФ решило назначить подрядчиком строительства железнодорожного подхода к Керченскому мосту компанию «Стройгазмонтаж», сообщает "Кубань 24".

Как пояснил министр транспорта Максим Соколов, после того, как было объявлено два конкурса по выбору подрядчика и ни одной заявки не поступило, Министерство транспорта обратилось в СГМ с предложением рассмотреть возможность строительства объекта.

По его словам, СГМ зарекомендовал себя как ответственный подрядчик, цитирует слова министра «Коммерсантъ».

Как сообщалось ранее, Росжелдор в декабре 2016 года объявил конкурс по определению генподрядчика по строительству ж/д подходов к мосту через Керченский пролив. Максимальная цена контракта составляла 16,9 млрд рублей. В январе тендер на выбор генподрядчика не состоялся из-за отсутствия заявок.

Строительство моста через Керченский пролив стартовало в феврале 2016 года. Работы ведутся одновременно на восьми морских и сухопутных участках. В строительстве принимают участие более 3 тыс. рабочих из 20 подрядных организаций.

В декабре 2018 года движение по мосту планируют открыть в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию.