Общий сбор в кабинете руководителя В. Волошина.

Работа следователя не для слабонервных. Кажется, что невозможно спокойно пропускать через себя то, с чем приходится сталкиваться на службе. Убийства, тяжкие преступления, в том числе и совершенные в отношении детей. Следователи должны беспристрастно найти виновных. В этом году шестая годовщина образования самостоятельной и независимой системы следственных органов – Следственного комитета России. Он был образован 15 января 2011 года Указом Президента Российской Федерации.

Сотрудники следственного отдела по Темрюкскому району вносят свой вклад в укрепление законности и ведут борьбу с преступностью во всех ее проявлениях. Руководит отделом полковник юстиции Виталий Волошин. Много лет заместителем работает подполковник юстиции Александр Боков. Всего в коллективе четыре следователя – Артем Князев, Константин Сенгеров и старшие следователи Павел Чабровских и Сергей Омельченко. Анна Белоусова в отделе – старший специалист первого разряда.

 В 2016 году было возбуждено 147 дел различной категории тяжести. 77 дел с обвинительным заключением направлено в суд.

Следователь Артем Князев из Усть­Лабинска прикомандирован к следственному отделу Темрюкского района с августа прошлого года. Артем с красным дипломом окончил Московский университет внутренних дел по специальности юриспруденция. С 2014 года работает в органах Следственного комитета по Краснодарскому краю. Одно из последних дел произвело на следователя шокирующее впечатление.

«Мы ко всему привыкли. Но следователи тоже люди, и есть дела, которые поражают своей жестокостью. Одно из последних дел, которое имело большой резонанс, связано с насилием над несовершеннолетним ребенком. Издевался над девочкой отчим. Она была запугана и долгое время не говорила ничего матери. Сложно было вести расследование. Ребенка в присутствии матери и психолога проверяли на достоверность ее показаний. Проводилось множество судебно­медицинских экспертиз. Возбуждено сразу восемь уголовных дел по нескольким статьям. Вина мужчины доказана. Он получил 13,5 лет колонии строгого режима.

Еще несколько лет назад преступлений, совершенных в отношении детей, да и совершенных несовершеннолетними было меньше. На мой взгляд, влияет воспитание, информационная перенасыщенность, Интернет, конечно. Говорить о причинах всех преступлений в общем неправильно, каждое имеет свой характер», – говорит старший лейтенант Артем Князев.

Артем Халилович рассказал, что много дел возбуждается на должностных лиц. 11 января сотруднику ГИМС Темрюкским районным судом был вынесен приговор. За взятку он осужден на три года и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Старший следователь Сергей Омельченко из своей практики отмечает, что большинство преступлений на бытовом фоне совершаются в алкогольном опьянении. Вспоминает одно из них: «Дело было в Кучугурах. Труп мужчины обнаружил начальник убитого. Человек не выходил на работу несколько дней. Начали следствие. Опрос соседей прояснил, что мужчина злоупотреблял спиртным. Начали искать среди собутыльников. И не ошиблись, в итоге нашли убийцу. С помощью следственно­оперативных мероприятий вину удалось доказать».

Сложными Сергей Владимирович считает дела, связанные с незаконным игорным бизнесом. Следователь говорит, что юридически трудно подкопаться. Зачастую фактические владельцы заведений, где осуществляется игорная деятельность, оказываются гражданами зарубежных стран, придумывают различные уловки, чтобы обойти закон.

Сотрудники следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно­процессуального кодекса РФ.

«Нашим следственным подразделением с возложенными полномочиями реализуются все задачи Следственного комитета России. К шестой годовщине мы подошли с хорошими показателями. За эти годы наш отдел всегда был в десятке лучших в Краснодарском крае», – говорит подполковник юстиции, заместитель руководителя Александр Боков. –  Результаты работы – это заслуга сотрудников. Ненормированный график и другие сложности нашей работы не мешают им ответственно работать, посвящая службе много времени, в том числе своего личного. Желаю всем сотрудникам – успехов в работе, гармонии в семьях, здоровья и удачи!»

 

Следователь Артем Князев. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»