Игра в шахматы вновь популярна. Матч на звание чемпиона мира с участием российского гроссмейстера  Сергея Карякина. За ним следили всей страной, не спали до поздней ночи.  Развитие  последовательного мышления, логики, интеллекта, аналитических способностей, памяти – все это шахматы.

 

Доступная игра полезна как детям, так и взрослым. И даже спортсменам. Отец известного боксера, нашего земляка Дмитрия Пирога Юрий в одном из интервью рассказал, как Дима проявил интерес к шахматам:

– Любовь к шахматам у него появилась в детском саду. Пришел в сад, а там тренер смотрит детей – кто на что способен. Так выявились способности у моего сына. Пять ходов – он смог повторить. Он даже играл с «дедами» и тех обыгрывал.

Бокс близок шахматам более, чем кажется на первый взгляд. Дмитрий Пирог выигрывал красиво и умно. Его называют гроссмейстером на ринге.

В футбольной академии Сергея Галицкого (российский предприниматель, основатель и совладелец крупнейшей розничной сети «Магнит», президент и владелец ФК «Краснодар») обязательным предметом является шахматы. Уроки проходят не реже, чем два раза в неделю.

В школе, в которой я училась, дополнительных уроков по шахматам не было, играть научил папа. Возле дома был шахматный клуб, мы с друзьями заглядывали в окна, смотрели, как взрослые играют. После клуб закрыли, на его месте открыли продуктовый магазин. А дедушки разошлись играть по дворам. После шахматы видела только на экране компьютера или смартфона.

Приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с января в 35 школах края стартовал проект «Шахматы в школе», который реализует «Российская шахматная федерация» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В конце 2016 года школы получили весь необходимый инвентарь для реализации проекта – наборы шахмат, демонстрационные доски, шахматные часы, учебную литературу. В проекте участвуют 24 муниципалитета края, среди которых Темрюкский район. Городская школа № 13 стала участником программы. Обучать тонкостям игры назначили Игоря Карнаушенко, тренера спортивной школы «Виктория» по шахматам.

– Начал играть в шахматы в школьные годы в 80­х. Учился играть в шахматном клубе. Со мной занимался замечательный человек и шахматист Валерий Гурьев, он меня  тренировал. Ездили на соревнования, доиграл  до кандидата в мастера спорта, но с наступлением 90­х клуб отдали под магазин,  у меня появилась семья, – рассказывает Игорь Владимирович.

Так было до 2010 года. По распоряжению главы администрации в городе открыли отделение по шахматам  при спортивной школе «Виктория», куда Игоря Владимировича пригласили быть тренером.  Играть приходят из разных школ города. В школе № 13 выделили кабинет под занятия. С 2012 года стал работать тренером на факультативных занятиях для учеников самой школы. Сейчас дети готовятся к районному этапу соревнований.

Кроме школы № 13 игре в шахматы обучают в п. Светлый Путь, ст. Тамань, ст. Голубицкой на основе дополнительных занятий для детей и взрослых. Между собой проводят соревнования, ездят в соседние районы.

– В Темрюке каждый год проходят состязания для шахматистов на Кубок и звание чемпиона Темрюка по блицу, – рассказывает заместитель председателя по спортивно­массовой работе «Спортивный клуб Барс» Александр Цокур. –  Всего проходит четыре этапа – раз в начале каждого квартала, а в начале декабря шесть сильнейших разыгрывают Кубок и звание чемпиона города Темрюка по блицу. Уже состоялся первый этап, участие приняли десять шахматистов, где первое место занял мастер FIDE Андрей Усков. Второй этап Кубка города Темрюка состоится 1 апреля в 14.00 в ст. Голубицкой, ул. Курортная, 60, шахматный клуб «Белая ладья». Приглашаются принять участие все желающие – это не шутка.