Начальник управления  Пенсионного фонда рф в Темрюкском районе Валентина Лютенко рассказала нам об изменениях в этом году.

– Валентина Федоровна, начался новый 2017 год. Какие изменения ожидают плательщиков в этом году?

3 июля 2016 года принят новый Федеральный закон № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование», в соответствии с которым администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации».

–Пенсионный фонд полностью передает функции администрирования в налоговые органы?

Ряд функций в части администрирования страховых взносов останется за Пенсионным фондом. Мы будем принимать и обрабатывать расчеты РСВ-1, в том числе и уточненные, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Таким образом, РСВ-1 за 2016 год подается в Управление ПФР в срок до 15 февраля на бумажном носителе и до 20 февраля в электронной форме.

Продолжаем администрировать добровольные страховые взносы на накопительную пенсию по Программе государственного софинансирования пенсий.

Кроме того, мы будем проводить камеральные и выездные проверки за периоды, истекшие до 1 января 2017 года и выносить решения по их результатам.

За Пенсионным фондом остается право приёма решений о возврате излишне уплаченных страховых взносов  за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также списание невозможных ко взысканию сумм задолженности, возникшей до 1 января 2017 года.

– Какие отчеты необходимо будет представлять работодателям в Пенсионный фонд в 2017 году?

Мы продолжаем принимать ежемесячные сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Здесь важно напомнить, что с 2017 года меняется срок сдачи СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. При сдаче формы надо по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

Ежегодно, не позже 1 марта следующего года, работодатели будут представлять сведения о стаже застрахованных лиц.

Не позднее 20 дней со дня окончания квартала работодатели представляют в ПФР реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.