Тема безопасности на дорогах постоянно в центре внимания. С каждым годом поток машин увеличивается. В Темрюкском районе идет строительство моста через Керченский пролив, много грузового транспорта. Миллионы людей едут в Крым. Как с такой нагрузкой справляется отдел ГИБДД, на пресс-конференции районным журналистам рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Темрюкскому району Евгений
Колтунов.

За год отделом ГИБДД Темрюкского района зарегистрировано 191 ДТП, 38 человек погибло, в этом списке – трое детей. В минувшем году было на 14 аварий больше, чем в прошлом, погибших в них меньше. Число раненых возросло на 10%.

«Причина каждой третьей аварии – несоблюдение очередности движения. 25 ДТП в 2016 году произошло из-за нарушения правил перестроения, несоблюдения боковых интервалов. Распространенные причины ДТП также – плохое освещение вдоль дорог, отсутствие тротуаров, неправильное применение дорожных знаков.

Анализируем аварии с участием детей. В минувшем году статистика показывает понижение по всем показателям. Не удалось снизить количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Это бич для всего Краснодарского края. Обращаем внимание на тот факт, что дети на пешеходных переходах становятся жертвами в большинстве случаев по собственной вине. Здесь и наша недоработка, и промах родителей, педагогов. Нужно говорить с детьми о правилах дорожного движения и поведения на проезжей части. В большинстве случаев жертвами на пешеходных переходах становятся дети от 6 до 10 лет», – отмечает Евгений Колтунов.

Чтобы обезопасить своих детей, в автомобиле необходимо перевозить их в детских креслах и удерживающих устройствах. Быть заметными на дорогах школьникам помогут световозвращающие элементы. В газете «Тамань» мы регулярно рассказываем об акциях «Ребенок – главный пассажир», в которых родителям напоминают о правилах перевозки детей, также выходят публикации, в которых разъясняется необходимость светоотражателей и где их можно купить.

Лидером по количеству аварий в районе остается город Темрюк. Восемь ДТП в 2016 году произошло в Таманском сельском поселении, в которых погибло два человека. Транспортная нагрузка увеличивается в период курортного сезона. В 2016 году в направлении Крыма проехали почти три миллиона автомобилей. Держать ситуацию под контролем удалось, как отмечает Евгений Колтунов, благодаря повышению качества работы сотрудников районного отдела ГИБДД и подкреплению из Краснодара. Самостоятельно справиться с такой нагрузкой было тяжело, учитывая транспортные заторы из-за ремонта сразу нескольких мостов. Штат отдела с 2014 года не расширялся.

«В этом году планируются ремонтные работы моста через Казачий Ерик. Как обещали краевые власти, будет организован временный мост, чтобы не закрывать движение совсем. Мост между Стрелкой и хутором Белый обещают отремонтировать к маю, чтобы успеть к курортному сезону», – рассказал Евгений Анатольевич.

Начальник ОГИБДД Темрюкского района отмечает, что в 2016 году выявлено 400 человек, не имеющих водительских прав, около 500 человек в нетрезвом состоянии за рулем, около тысячи нарушений выезда на встречную полосу. Почти 1500 – по тонированным авто! 1500 нарушений правил дорожного движения на пешеходных переходах. Всего 29 тысяч протоколов по нарушениям ПДД. В текущем году выявить нарушителей помогут 10 видеокамер, которые будут установлены на территории Темрюкского района по программе «Безопасный город».

Как мы уже сообщали, на пресс-конференции Евгению Колтунову был задан вопрос по большегрузам в поселке Сенном, которые стоят на обочинах в черте поселка, хотя есть стоянка за его пределами.

«Проблема действительно существует. Экипаж ГИБДД выезжал на место неоднократно. Данный участок входит в маршрут патрулирования ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району. В Темрюкском районе, к сожалению, нет грузового эвакуатора, с помощью которого можно было бы наладить дисциплину среди водителей грузового транспорта. К руководству Темрюкского района мы обращались неоднократно, но пока вопрос не решен», – прокомментировал Евгений Колтунов.

Проблемных вопросов всплывает много – опасные перекрестки, один из них знают многие жители района – на выезде из Старотитаровской в сторону Вышестеблиевской, а также отсутствие светофоров, неудовлетворительное качество дорог и другие. Все их надо решать. Евгений Колтунов отметил, что охотнее стали работать с ГИБДД главы сельских поселений Темрюкского района. Это очень важно. Ведь решить многие проблемы удается совместными усилиями, во взаимодействии с властью. Ситуация на дорогах зависит и от сознательности каждого из нас, как участника дорожного движения. Риск на дороге не может быть оправдан. Берегите жизнь. 

В пресс-конференции  участвовала Елена Крестьянова.