Александр Лаухин у бюста прадеда. Фото  «ТАМАНЬ»

 Боевое имя Кубани

В сентябре 2017 года будет отмечаться 80­летие образования Краснодарского края. Этой дате посвящена поисково­просветительская экспедиция «Имя Кубани». Осенью прошлого года на официальном сайте Темрюкского района проходило  голосование, в ходе которого определены имена наших земляков, которые будут претендовать на присвоение почетного звания «Имя Кубани».

В пяти номинациях выдвинуто по несколько кандидатур, набравших наибольшее число голосов.  В номинации «Боевое имя Кубани» выдвинуто три имени. Среди них Александр Кириллович Лаухин.

 Награды Героя

 Отважный командир эскадрильи Александр Лаухин совершил 350 боевых вылетов, сбил во время воздушных боев 27 самолетов фашистов. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года Гвардии старшему лейтенанту Александру Кирилловичу Лаухину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1­й степени, медалями.

 Аллея Славы

В Темрюке есть  Аллея Славы.  На ней установлены бюсты наших прославленных земляков–Героев Советского Союза, уроженцев нашей родной Тамани. В их числе Александр Кириллович Лаухин. Героем он стал в 26 лет.

Мы рассказывали удивительную историю, которая связала несколько поколений Лаухиных с нашим родным городом.

Никто из родственников нашего земляка Александра Кирилловича Лаухина – Героя Советского Союза – не предполагал, что в 2012 году правнук Героя москвич Александр Лаухин будет служить в родном городе своего прадеда Темрюке, в воинской части 45765 382­­го отдельного батальона морской пехоты. Готовый сюжет для фильма. Ничего не нужно придумывать.

 Встреча с прадедом

Повидаться с внуком приезжал сын Героя – Юрий Александрович Лаухин. Он живет в Москве. Юрий Александрович поблагодарил за то, что память о его отце живет в родном городе.

 – В суровые годы войны пришлось служить моему прадеду, – сказал тогда правнук Героя. – На войне быстро взрослели, понимали, что отступать некуда. Отстаивали каждый город, каждый поселок. Мой прадед сражался с врагом в небе далеко от своего родного Темрюка. Его родной город защищали бойцы других дивизий и подразделений. Все защищали Родину. Обязательно привезу на Аллею Славы своих детей, чтобы знали, что такое любить Родину.

Правнику Александру Лаухину сейчас 25 лет, почти тот же возраст, когда прадед стал Героем.

 

 

Лаухин Александр Кириллович

Родился 19 августа (1 сентября) 1917 года в городе Темрюке Таманского отдела Кубанской области (ныне Краснодарского края). В 1930 году окончил 8 классов, в 1932 году – профтехшколу. С 1932 года жил в Краснодаре. В 1933­1937 гг. работал токарем на Адыгейском консервном комбинате. В 1937 году окончил Краснодарский аэроклуб и Батайскую лётную школу Гражданского Воздушного Флота. С 1938 года работал токарем авторемонтных мастерских в Краснодаре. С февраля 1939 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков и оставлен в ней инструктором.

С 23 сентября 1942 года лейтенант А. К. Лаухин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 1­го Гвардейского ИАП (командир звена, заместитель командира и командир эскадрильи) летал на Як­7 и Як­1. Воевал на Калининском, Волховском, Воронежском, Западном, Брянском и 1­м Прибалтийском фронтах.

К 15 июля 1943 года командир эскадрильи 1­го Гвардейского истребительного авиационного полка (7­я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2­й истребительный авиационный корпус, 15­я Воздушная армия, Брянский фронт) Гвардии старший лейтенант А. К. Лаухин совершил более 70 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 11 самолётов противника (в наградном листе говорится о 9 личных и 3 групповых победах). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июле 1944 года направлен командиром эскадрильи в 115­й Гвардейский ИАП, где летал на Як­9 и Як­3. Воевал на 3­м Белорусском и 1­м Украинском фронтах. Всего совершил более 350 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 24 и в составе группы 3 самолёта противника (в последнем наградном листе от 5 сентября 1944 года говорится о 23 личных и 9 групповых победах).

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1949 году окончил Военно­Воздушную академию (в Монино). С 1949 года – лётчик­инспектор в Управлении истребительной авиации Управления боевой подготовки ВВС. 24 мая 1951 года Гвардии подполковник А. К. Лаухин погиб в авиационной катастрофе при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. В городе Темрюке установлен бюст Героя. В посёлке Яблоновский (Тахтамукайский район Республики Адыгея) на здании консервного комбината, где он работал, установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в посёлке Яблоновский.

Награждён орденами: Ленина (02.09.1943), Красного Знамени (19.02.1943), Александра Невского (10.09.1944), Отечественной войны 1­й степени (15.05.1943); медалями.