Такое возвращение произошло в нашей станице Старотитаровской.

Это событие перенесло нас в далёкий август 1942 года. Крым уже оккупирован фашистами. Немецкие полчища рвутся на Кубань. Идёт мобилизация и эвакуация всего ценного с территорий, которые может захватить враг. С этой же целью все плавсредства Кубанского пароходства сплавляют в Темрюк, загружают, и они должны уйти Азовским морем через Керченский пролив в порты Чёрного моря.

8 августа мой отец Степаненко Антон Данилович, капитан парохода «Карл Либкнехт», пришёл в станицу Старотитаровскую, привёз жену и двухлетнего сына к родителям, а 9-го вернулся в Темрюк. Пароход был загружен, и 10-го утром они вышли в море в сторону Керченского пролива. Суда шли караваном. Эти тихоходные плоскодонные представляли лёгкую добычу для фашистских стервятников, которые базировались в Крыму. Кто бывал на берегу Азовского моря в районе поселка За Родину, видел, сколько их там осталось – останки судов видны под водой. Эта участь не миновала и пароход отца. Когда налетел враг, капитан приказал команде спуститься в трюм, а сам с рулевым остался в рубке – здесь их и настигла смерть. Команда вынесла погибших товарищей на берег и похоронили. Это произошло в трех километрах западнее поселка За Родину.

Когда я подрос, уже после войны мама указала мне могилу отца, и по мере возможностей я её всё время сохранял и поддерживал. Большую помощь в этом мне оказывали родственники из рода Ерёменко И.А. Большое им спасибо.

В начале 90-х, когда после увольнения из армии я вернулся на Кубань, установил там памятник. Это место стало почитаемым жителями ст. Ахтанизовской и пос. За Родину. Однако комиссия управления культуры района, обследовав место расположения памятника, установила, что он находится в оползневой зоне и для его сохранения было принято решение о переносе памятника на кладбище ст.Старотитаровской, рядом с братской могилой.

Администрация станицы – глава А.Г. Титаренко, заместители В.Г. Василенко, Т.И. Опарина приняли активное участие в организации и осуществлении непосредственных работ по переносу памятника. Огромное вам спасибо! Особенно следует отметить ту огромную работу, которую проделала Тамара Ивановна: подключила поисковиков – руководителя поискового отряда «Тамань» И.А. Бордюгова, предпринимателя – А.А. Хутро, В.Н. Ченчика, молодого депутата, начальника ЖКХ – К.В. Гусева, которые демонтировали, перевезли и установили памятник на новом месте.

И вот в декабре на кладбище станицы Старотитаровской около братской могилы состоялось торжественное открытие памятника капитану парохода Степаненко А.Д., погибшему при выполнении боевого задания. Пришли родственники, ветераны станицы, председатель совета ветеранов А.В. Титаренко, учащиеся 6-й и 18-й школ с учителями, представители музея, жители станицы. Вела митинг заведующая детской библиотекой А.Н. Кулыгина, участники молодёжной агитбригады Дома культуры читали стихи. Закончился митинг заупокойной литиёй и освящением памятника, которую отслужил отец Максим.

Низкий вам сыновний поклон, дорогие люди, за все, что вы сделали для памяти моего отца.

  Евгений Антонович Степаненко, сын А.Д. Степаненко.