Вы наверняка читали в газете или, хотя бы, слышали о наших гостьях из Таиланда и Италии. Вслед за ними в Россию, а именно в Краснодар, приехала волонтёр организации AFS итальянка Джованна Скопиньо. По образованию девушка лингвист и преподаёт английский и французский языки. Ей выпала возможность приехать в Темрюкский район на неделю. Она посетила нашу школу. И за время её визита у меня получилось побеседовать с Джованной и взять у неё интервью.

Джованна живёт в России уже пять месяцев, и за этот промежуток времени её мнение о России было и остаётся очень позитивным. «Мне очень нравится Россия. У вас необычная культура и очень интересные традиции». Девушку очень впечатлило то, как мы передвигаемся по городу с помощью общественного транспорта: «В Италии нет маршруток, и поэтому этот вид транспорта был для меня культурным шоком».

Это не новость, что у иностранцев есть некоторые стереотипы о нас, например то, что мы недружелюбные. Джованна убедилась в том, что это всё неправда. Наоборот, девушка сказала, что мы напоминаем её итальянцев: «Вы семьянины, и, как и мы, любите эмоционально поговорить и вкусно поесть».

За полгода в Краснодарском крае Джованна полюбила нашу национальную еду. Её фаворитом русской кухни стали пельмени со сметаной. Также девушке очень нравятся холодец и блины.

Ещё в университете Джованна изучала русский язык и прочла немало классической литературы. Из всех русских писателей она особо выделяет А.С.Пушкина. И Джованна была очень рада тому, что в Темрюке есть парк имени этого выдающегося классика. Во время нашей беседы мы прогулялись по парку имени А.С.Пушкина, где Джованна фотографировала персонажей сказок.

Словом, Джованна наслаждается своим пребыванием в России и хочет посетить ещё большое количество интересных мест.

Яна Гончарова,

ученица 10 «а» класса, школы № 13