Первый день лета всегда наполнен детским смехом, радостью и улыбками. 1 июня, в Международный день защиты детей, целый день в Темрюке и во всем районе проходили праздничные мероприятия. Мы выбрали самые интересные.

 • Акция «Ты родился читателем» стала традиционной. 1 июня сотрудники городской библиотеки приходят в акушерское отделение районной больницы, чтобы подарить книги малышам, которые родились накануне праздника. В этом году первые в жизни книги для двух новорожденных – мальчика и девочки – помогла приобрести председатель городского Совета Ольга Гусева. «Мам и малышей пригласили стать читателями библиотеки», – рассказала директор библиотеки Наталья Буклова.

 

Ученик 7 а класса школы № 28 ст. Тамань Евгений Уменко.

• В парке «Солнечный остров» в Краснодаре прошел большой детский праздник. Главным событием стало награждение 25 победителей краевого конкурса «Стань первым во славу Кубани!». Во дворце спорта «Олимп» собрались сотни мальчишек и девчонок из разных районов Кубани. Среди них был и ученик 7 а класса школы № 28 ст. Тамань Евгений Уменко.

Летом 2016 года Евгений, рискуя собственной жизнью, спас утопающего в море друга. Вытащил приятеля на берег, сделал ему искусственное дыхание и проводил домой.

За свой героический поступок Женя получил из рук заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой диплом и кубок в номинации «Отвага и честь» и памятный подарок: планшет-трансформер новейшей модели.

Женя – очень открытый, доброжелательный юноша, хорошо учится, активно участвует в делах школы, является членом Таманского казачьего общества.

«Гордимся тобой, Женя! Именно такие, как ты, составляют славу и гордость Кубани!», – говорит директор школы Маргарита Воропаева.

• В районном Доме культуры собрались гости и участники творческого фестиваля «Дети земли Таманской», посвященного 80-летию Краснодарского края и 225-летию освоения кубанских земель. С наступлением лета и праздником поздравил воспитанников городских школ и детских садов начальник районного управления образованием Юрий Пишкин. Бурю аплодисментов собрали танцы «Веселые лягушата», «Наши защитники», песни «Весенняя капель», «Детские желания» и другие. Все юные таланты получили подарки.

• Настоящее детское «царство» было на площади Труда. В районном Доме культуры сказочные герои вместе с детьми и взрослыми отправились в путешествие на планету детства, где их порадовали своими выступлениями коллективы «Звонкая капель», «Таманцы», театр «Дебют», спортивно-танцевальный клуб «Академия» и другие юные артисты.

• В роли режиссеров, корреспондентов и телеоператоров краевого телевидения побывали ребята из поселка Стрелка – участники школьной лиги КВН, команда «Непохожие ребята». Поездка в Краснодар на телеканал «Кубань 24» стала подарком ко Дню защиты детей. За личные средства ее организовал депутат районного Совета Евгений Жулай. Ребята познакомились со всем процессом работы круглосуточного телеканала «Кубань 24» и радиостанции «Первое радио». Проводниками группы темрючан по медиа-холдингу стали руководитель телевизионных проектов для детей Екатерина Катеева и старший телеоператор Евгений Безруков. В завершение экскурсии ребята записали приветствие для всех жителей Кубани.

•  В Темрюкском реабилитационном центре дети встретили лето веселым праздником «Пусть всегда будет солнце».

На праздник с подарками приехали настоятель храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы станицы Курчанской иерей М.А. Гусев и представители районного совета ветеранов Т.В. Бакаева и Ю.А.Харин. Дети водили хороводы, танцевали, вместе с гостями пели песни под баян Юрия Андреевича Харина. Детям так понравился праздник, что в завершение они прокричали троекратное «спасибо» и сфотографировались на память, сообщает директор центра Н. Китова.

•  Казаки Новотаманского хуторского казачьего общества в парке п. Веселовка угощали казачьей кашей и ароматным чаем из самовара. Атаман правления Новотаманского ХКО В. Грищенко, начальник штаба, руководитель ТОС Новотаманского сельского поселения С. Бригадиренко и наказной атаман п. Веселовка В. Бригадиренко организовали спортивную развлекательную программу – подтягивание на турнике, игра в футбол, сборка-разборка автомата, метание ножей, перетягивание каната, метание гранат, стрельба из пневматической винтовки, мастер-класс по владению шашкой. Участвовали в праздничных гуляниях молодые казаки, учащиеся ПУ-65, местные жители с детьми.

•  В международный День защиты детей сотрудники Темрюкской Госавтоинспекции напомнили водителям о важности соблюдения правил перевозки детей в автомобиле, сообщает заместитель начальника ГИБДД по Темрюкскому району А. Муха.

Инспектор по пропаганде Наталья Фомина с инспектором ДПС Михаилом Гринько и юной помощницей Александрой Олизаренко вручали водителям памятки, в которых написано, почему важно перевозить детей, пристегнутыми ремнями безопасности.

 

• Летние каникулы должны быть безопасными. В преддверии Дня защиты детей старший следователь следственного отдела по Темрюкскому району Сергей Омельченко провел встречу с родителями и учащимися школы-интерната г.Темрюка.

Следователь рассказал о категориях преступлений, которые совершаются в отношении несовершеннолетних, совершаемых несовершеннолетними.  Отдельно были затронуты преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и другие. Следователь ответил на все вопросы ребят и сфотографировался с ними.

Сергей Омельченко выступил перед ребятами на празднике 1 июня в РДК. Он пожелал ребятам каникул без происшествий.

 

На краевом турнире «Кубка Академии» по спортивным танцам специальный приз фонда «Доступный спорт» вручили  дуэту Артему Кудрявцеву (школа № 13, г. Темрюк) и Полине Клименко (школа № 11, ст. Запорожская).

• Во Дворце спорта «Олимп» в Голубицкой прошел летний краевой турнир «Кубок Академии» по спортивным танцам. Благотворительный фонд «Доступный спорт» оказал содействие в организации детско-юношеских соревнований.

Летний «Кубок Академии» в Темрюкском районе проводится впервые. Турнир собрал почти 400 спортсменов из Темрюка, Тамани, Славянска-на-Кубани, Новороссийска, Усть-Лабинска, Крымска, Краснодара. На паркет вышли юные спортсмены в возрасте от 7 до 17 лет. Темрюк представили более 100 танцоров.

Юных спортсменов поздравил президент фонда «Доступный спорт» Максим Осадник, которого наши читатели знают как председателя Федерации спортивных журналистов Кубани, главного редактора интернет-портала «Кубанский спорт. RU». Максим Осадник передал приветственные слова от основателя фонда, депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Пирога. Фонд учредил специальный приз. Обладателями Кубка БФ «Доступный спорт» стал дуэт Артема Кудрявцева (школа № 13, г. Темрюк) и Полины Клименко (школа № 11, ст. Запорожская).

12 июня в 18:00 на главной площади города Темрюка состоится отчетный концерт спортивно-бальноного клуба «Академия».

• Веселая ведущая и озорной Забияка веселили детей на площадке перед центральной библиотекой имени
О. Кошевого. Ребята участвовали в конкурсах, танцевали, играли, отгадывали загадки, рисовали яркие рисунки мелом на асфальте. Приятным сюрпризом для гостей праздника стали сладкие подарки от депутата районного Совета Валерия Ружицкого.

 

Мастер-­класс от Дмитрия Пирога

• Депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог провел мастер-класс для участников турнира по боксу в Темрюкском районе. В соревнованиях принимали участие юные боксеры в возрасте от 11 до 16 лет со всего Краснодарского края.

«К проведению мастер-класса всегда подхожу ответственно. Каждое свое действие объясняю. Мне важно поделиться своим опытом и знаниями с молодежью, указать им на ошибки или, наоборот, отметить их сильные стороны. Все, кто пришел, получили полноценную тренировку. Ребята работали не для галочки, а на совесть!», – поделился Дмитрий Пирог.