Самое популярное место отдыха в Темрюке – это площадь Труда и парк имени Пушкина. Аллеи пестрят яркими клумбами. Все это благодаря нашим озеленителям. Работы хватает круглый год. Это кропотливая ежедневная работа. Обрезка, подготовка почвы, закладка газонов, посев семян, пикировка рассады, высадка, полив, прополка. Всего не перечесть. К сожалению, в последнее время цветы беспощадно выкапывают по ночам, опустошая клумбы парка и улиц города.

– Такого массового расхищения цветов с городских клумб еще не было. Люди как с ума сошли, – говорит ведущий специалист по ландшафтному дизайну городского поселения Дарья Лазько. – На улице Декабристов возле Буратино сиреневую ромашку выкапывали лопатой из разросшегося бордюра. Много цветов вырвано в парке им. Пушкина. Люди воруют цветы с клумб и… торгуют ими. Видели на рынке женщину, которая торговала вырванными с клумбы цветами. Будем ставить вопрос об установке в парке им. Пушкина камер наблюдения, чтоб можно было за руку поймать.

Разрушают не только клумбы, но и архитектурные фигуры. Мы уже писали о том, как бетонной улитке оторвали глаза, у кота ученого отобрали очки. Конечно, после это починили, обновили, сказочные герои вновь радуют детей и взрослых.

На улице Декабристов возле магазина «Мастер» установили новую архитектурную форму в виде сказочного героя Папы Карло. Фигуру Карло изготовили в «Общественно­социальном центре». На этом квартале ул. Декабристов два года назад установили фигуру Буратино, которого неоднократно ломали вандалы. Надеемся, что Папа Карло избежит этой участи, тем более что на ближайших магазинах установлены камеры видеонаблюдения. В дальнейшем возле Папы Карло специалисты «Общественно­социального центра» обустроят клумбу.

Хочется, чтобы в Темрюке появлялись новые достопримечательности, оригинальные архитектурные и цветочные композиции. Если хотим жить в красивом ухоженном городе, нужно начать с себя. Давайте любить свой город и уважать труд людей, которые уже давно для него стараются.