Недавно назначенный начальник отдела МВД России по Темрюкскому району, полковник полиции Александр Лишута встретился с журналистами районных СМИ. За чашкой чая состоялся заинтересованный разговор.

Это была первая пресс-конференция с начальником ОМВД. Но выяснилось, что журналисты встречались с новым руководителем  на стадионе. Александр Владимирович сказал, что всю жизнь занимается спортом, увлекался вольной борьбой. Большое внимание уделяет физической подготовке как собственной, так и личного состава по принципу: «Делай как я!». Полковник Лишута десять лет работал  в должности начальника полиции в Тбилисском, Кавказском и Приморско-Ахтарском  районах.  Всегда ставит перед собой задачу активно взаимодействовать со средствами массовой информации.

Мы  попросили поделиться впечатлениями о Темрюкском районе.

«Никогда не был здесь, и, если честно, не думал, что когда-нибудь буду работать в Темрюке. Район перспективный. Развивается курортный бизнес, развернулась стройка века. Что касается работы, отмечаю особенности района. Каждый, как говорится, чем-то богат. В Приморско-Ахтарске – это была рыба. Здесь – алкоголь. С 1 июня моим приказом стартовала операция «Алкоголь» по выявлению незаконного производства и реализации алкогольной продукции», – говорит полковник полиции.

Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району, который возглавлял Александр Лишута, два года подряд шел на первом месте в крае. Журналисты спросили о показателях нашего района,  шансах выбиться в лидеры и возможных кадровых изменениях.

«Коллектив – рабочий. В отделе много опытных сотрудников. У меня нет привычки привозить с собой заместителей. Так что кадровых перестановок нет. Конечно, есть над чем работать. Моя главная задача – контроль и спрос», – отметил Александр Владимирович.

Александр Лишута рассказал о работе в курортный сезон. Одна из главных задач – безопасность детей. Проведены проверки персонала, который будет работать в детских учреждениях на наличие судимости  и прочее. Усиленно будет работать отдел по делам несовершеннолетних. Подчеркнул необходимость установки тревожных кнопок в детских лагерях, на базах отдыха и в пансионатах, а также целесообразность видеонаблюдения в барах, кафе, торговых объектах, где собирается много людей.

«Для самого заведения это важно. Сначала шикарным жестом гости бросают телефоны на стол, причем чаще девушки,  отходят на время. Потом, обнаружив пропажу, меняются в лице и уже не до шуток. Мы просим устанавливать наружное видеонаблюдение с захватом дороги. Видеокамеры будут полезны владельцам, чтобы решить внутренние моменты  и помогут правоохранителям в раскрытии преступлений», – говорит полковник полиции.

Большое внимание в работе будет уделяться направлению профилактики, это, по словам начальника ОМВД, сокращает количество совершенных преступлений.

Одна из наболевших проблем сегодня – телефонное мошенничество, на которое попались некоторые жители района. Александр  Лишута призвал подключиться к освещению темы журналистов.

«На удочку мошенников попадаются многие. Удивительно, что экономные пенсионеры отдают сбережения, которые собирали годами. По первому сообщению якобы от родственников: «Нужны деньги, меня взяла полиция», – перечисляют все, что есть. Семьдесят тысяч, сто тысяч. Что же вы делаете? Это не просто преступники, это опытные психологи, которые умеют общаться с людьми и знают, как получить то, что им нужно. Обращаюсь ко всем гражданам, не реагируйте на смски с просьбами о помощи и пополнении счета. Перезвоните детям и спросите, писали ли они эти смс. Позвоните в полицию. Будьте осторожны в интернете. Мошенники и там расставляют сети», – говорит Александр Лишута.

В этом номере мы размещаем памятку для предотвращения случаев мошенничества.

Елена Иовлева,
    Елена Крестьянова.