Бывают такие ситуации, когда жизнь «висит на волоске», и только донорская кровь может помочь.

В Темрюкском районе 482  человека имеют звание «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Дмитрий Стерликов из станицы Голубицкой первый раз стал донором пять лет назад.

– Нужно было спасать жизнь одного из моих знакомых, не раздумывая, предложил свою помощь, – рассказывает Дмитрий. – Моему примеру последовали моя жена и дочь.

Аналогичный случай в 1997 году был у Екатерины Лементовской, когда в тяжелом состоянии был ее отец. Требовалась донорская кровь. С тех пор Екатерина Николаевна постоянно сдает кровь.

И дело вовсе не в вознаграждении – 987 рублей, вернее, это деньги на питание. Донорами движет стремление помочь человеку.

Заведующий отделением переливания крови Темрюкской районной больницы Виктор Исаков отмечает, что донорская кровь необходима пациентам при оказании неотложной помощи, при плановом лечении, при сложных медицинских и хирургических процедурах. Благодаря донорской крови спасены жизни многих людей.

Количество доноров, к сожалению, снижается. Как пояснили сотрудники отделения, желающие есть, но не всегда руководство предприятий, где они трудятся, идет навстречу. Лишний выходной выделять донору работодателю невыгодно.

 – И все же новые люди присоединяются к донорскому движению, – говорит доктор Виктор Исаков. – В 2016 году забор донорской крови делали 1100 раз. В текущем году – 394. В 2017 году впервые сдали кровь и стали донорами 42 человека. В поддержку донорства постоянно проводятся всероссийские и краевые акции. Донором может стать каждый. Для этого нужно взять справку о состоянии здоровья у участкового терапевта. В отделении переливания крови берем необходимые анализы, после чего врач дает допуск к сдаче. Присоединяйтесь к донорскому движению. Ждем добровольцев в отделении переливания крови. Справки по тел.5-22-03.

От всей души поздравляю доноров Темрюкского района с праздником! Коллектив отделения переливания крови желает всем донорам здоровья, семейного благополучия, удачи во всем!