В зале районного Дома культуры собрались представители разных отраслей экономики Темрюкского района, работники здравоохранения и образования, главы поселений и руководители ТОС, активисты общественных организаций, молодежь.

Здесь состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Ирины Конограевой с жителями Темрюкского района, во время которой Ирина Дмитриевна отчиталась перед избирателями о своей работе в избирательном округе и о результатах деятельности фракции партии «Единая Россия» в ЗСК за период с 2012 по 2017 годы.

Знаковые события

Ирина Дмитриевна рассказала о том, что удалось  сделать краевому парламенту и депутатам фракции  «Единая Россия» за последние пять лет для того, чтобы жизнь на Кубани стала лучше.

– В стране в эти годы произошел ряд событий, оказавший влияние на общественно-политическую и экономическую жизнь, – отметила Ирина Дмитриевна. – Кубань приняла активное участие в подготовке и проведении Олимпиады и Паралимпиады, «Формулы 1» в Сочи. Историческим событием стало воссоединение Крыма с Россией. Политическим итогом стали выборы губернатора Краснодарского края и депутатов Государственной Думы.

Наряду с этими событиями три года живем в условиях экономических санкций. Новый поворот в экономике дал толчок российским и кубанским производителям увеличить объем производства, занять свою нишу на рынке. За последние пять лет доходы консолидированного бюджета края увеличились в 1,3 раза и составили 229,6 млрд. рублей. По объемам это шестой показатель в России.

Краевые программы

– Особо хочу отметить работу аграрного комплекса как ключевой отрасли Кубани, – отметила Ирина Дмитриевна. – Государственная поддержка АПК и трудолюбие селян позволили в сравнении с 2012 годом в 1,7 раза увеличить производство сельхозпродукции.

На Кубани в сфере малого и среднего бизнеса трудятся около миллиона человек, или 37% населения, занятых в экономике края. Депутаты фракции участвуют в федеральном законодательном процессе, направили в Госдуму шесть законодательных инициатив. На Кубани  действует 26 государственных  краевых программ, направленных на модернизацию отраслей экономики, социальной сферы, повышение качества жизни людей. Выполнение программ находится под непосредственным контролем депутатов ЗСК. 

Ежегодно из краевого бюджета представители малого и среднего бизнеса получают финансовую поддержку почти на 700 млн. рублей.  За счет средств краевого бюджета на развитие бизнеса Гарантийный фонд ежегодно  выдает предпринимателям поручительства для получения банковских кредитов  до одного миллиарда рублей. По-прежнему оказывается господдержка предпринимателям малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса – до 15 видов господдержки на сумму более 960 млн. рублей.

Поддержка местных товаропроизводителей

На территории Темрюкского района 37000 ЛПХ, из них 1205 занимаются товарным производством. Около 88% занимаются овощеводством и виноградарством, часть – животноводством. В районе 277 крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. Славится Тамань достижениями виноградарских хозяйств, сегодня в районе их 18.  Из федерального бюджета и краевого бюджета на закладку и поуходные работы получено  субсидий  в размере почти 283 млн.рублей, всего сумма инвестиций в виноградарство составила 2,5 млрд.рублей. В рамках краевой целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования в АПК на территории Краснодарского края» на 2016-2021 годы лимит субсидий  владельцам КФХ, ИП и глав ЛПХ составил более 17 млн. рублей. Активно участвуют в этой программе сельхозпроизводители Краснострельского, Курчанского, Запорожского, Старотитаровского сельских поселений.

– Для стимулирования этого процесса по инициативе ЗСК организован краевой конкурс на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края, – говорит Ирина Конограева. – Пока в числе победителей нет жителей Темрюкского района.

Итогом этой большой работы стали ежегодные  выставки-продажи «Кубанская агропромышленная ярмарка», «кубанская ярмарка народных промыслов и ремесел», «Выставка сельского (аграрного)туризма.

Социальная  сфера

– Как бы ни было сложно, все эти годы депутаты-единороссы работали над увеличением краевого бюджета и сохраняли его социальную направленность, – подчеркнула депутат ЗСК Ирина Конограева. – Только в прошлом году на социально-культурную отрасль направили 146 млрд. рублей, что составило 72% всех расходов бюджета.

На Кубани реализуется 29 партийных проектов и 26 социальных программ. Один из них – «Здоровое будущее». Ежегодно в развитие кубанского здравоохранения вкладывается около 60 млрд. рублей.

– Развивается и здравоохранение Темрюкского района, хотя есть и проблемы, – отметила Ирина Дмитриевна. – По программе «Земский доктор» за три года 35 специалистам, прибывшим в район, выплачена едино-временная помощь по одному миллиону рублей.

В районе по-прежнему остро стоит вопрос к медицинскими кадрами и качеством медицинского обслуживания.

Продолжается реализация проекта «Модернизация образования». Финансирование образования  в крае увеличилось в 4 раза. По проекту «Детские сады – детям» в ркае открыто около 25 тысяч мест, в том числе 430 – в Темрюкском районе. В станице Старотитаровской скоро откроется новый детский сад на 280 мест.

Уделяется огромное внимание развитию физкультуры и спорта. В Темрюкском районе действует 211 спортивных объектов, где занимается 43% населения района.

На решение социально значимых вопросов с 2012 по 2016 годы городским и сельским поселениям Кубани выделено около двух млрд.рублей. Эти средства, в первую очередь, были направлены на ремонт школ и детских садов,  детских школ искусств и стадионов, домов культуры, музеев, библиотек; 289 млн.рублей – на благоустройство населенных пунктов и ремонт памятников военной истории. 

Все решения по финансовой поддержке избирателей Темрюкского района  принимались при непосредственной инициативе депутатов  ЗСК Николая Кравченко, Николая Иванюшкина, Бориса Левицкого  и нашей землячки Ирины Конограевой.

Роль ТОСов

Немалый вклад в улучшении  жизни людей и экономики края принадлежит ТОСам.

По инициативе ЗСК проводятся смотры-конкурсы «Лучшее поселение Краснодарского края» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края». В 2016 году  победителем в группе «поселения с численностью населения от 4500 до 6000 человек» стало Вышестеблиевское сельское поселение, что позволило привлечь в поселение дополнительно 3,8 млн. рублей. Не раз победителями краевого конкурса становились ТОС Темрюкского райна, в их числе ТОС Курчанского, Таманского, Фонталовского, Старотитаровского, Запорожского, Новотаманского сельских поселений и Темрюкского городского поселения. Победители получили по 500, 300 и 200 тысяч рублей.

В крае 1,5 млн. человек, которые относятся к льготникам. Более 82 видов выплат и пособий. В прошлом году из краевого бюджета выплачено свыше 29,7 млрд. рублей.

Закон и правопорядок

Принят ряд базовых законов и действует краевая программа по борьбе с преступностью и профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.  В результате предпринятых мер в 2016 году уровень преступности в нашем крае на 14,7% ниже, чем в среднем по России.

Постоянно на сессиях ЗСК заслушиваются отчеты о работе Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, ОВД городов и районов, участковых уполномоченных полиции. Для эффективности их работы в 2012 году ЗСК учредило краевой конкурс «Призвание»  среди участковых. В качестве поощрения победителям вручаются денежные премии и служебные автомобили. Ирина Дмитриевна отметила, что, пока,  среди призеров нет участковых из Темрюкского района.

Берег двух морей

Развивается санаторно-курортный и туристский комплекс края. В Темрюкском районе в 2016 году отдохнуло свыше 1,6 миллиона туристов.

– Представители профильного комитета ЗСК не раз бывали в рабочими поездками в районе, – говорит Ирина Конограева. – Изучали вопросы развития курортов местного значения, проблемы берегозащиты и увеличения пляжных территорий.

Разработаны новые партийные проекты – «Местный Дом культуры», «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов». Все они будут способствовать улучшению комфорта городской среды и удовлетворению духовных потребностей жителей края.

Единые цели

У депутатов ЗСК, районного Совета, Совета молодых депутатов, руководителей ТОС – общие цели и задачи – сделать комфортней жизнь в районе.  После доклада Ирины Конограевой  выступили председатель районного Совета Александр Шерстнев, глава Старотитаровского сельского поселения Александр Титаренко, председатель Совета молодых депутатов Темрюкского района Михаил Погиба, руководитель ТОС № 1 ст. Запорожской Валентина Войтенко.  Они поддержали выступление Ирины Конограевой, рассказали о помощи и тесном сотрудничестве с ЗСК.  Единогласно работа фракции  партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Краснодарского края признана удовлетворительной.