– В первое время после переезда из Казахстана было нелегко, – вспоминает Тамара Ивановна. – Только благодаря доброму отношению местных жителей освоились на новом месте. Потом все пошло своим чередом: построили дом, отметили новоселье по казачьей  традиции. 

Тамара  и Алексей Опарины создали семью сорок лет назад. Воспитали двух дочерей – Марину и Ольгу. Переехали на Кубань более двадцати лет назад. Живут в  станице Старотитаровской. Работали в Таманском управлении водопроводов. Тамара Ивановна  была лаборантом, начальником абонентской службы,  Алексей Николаевич – механиком, заместителем директора по хозяйственной части.

С 2005 года Тамара Ивановна- заместитель главы Старотитаровского сельского поселения по социальным вопросам.  Профессиональный и жизненный опыт помогают ей решать многие проблемы станичников.  В 2016 году ее имя занесено на районную Доску Почета. К ней за помощью часто обращаются пожилые люди,  многодетные семьи.  Всегда для них найдется доброе слово, поддержка. По инициативе Тамары Ивановны совместно с предпринимателями станицы накануне Нового года проходит акция «Подари добро тому, кто в нем нуждается». Местные бизнесмены покупают и дарят подарки ветеранам и детям, нуждающимся в поддержке. И внимании.

Супруг Алексей Николаевич сейчас находится на заслуженном отдыхе,   но дома работы хватает,  Тамаре Ивановне его совет, помощь всегда нужны. В доме Опариных многое сделано руками Алексея Николаевича.

Старшая дочь Марина окончила филологический факультет Армавирского государственного педагогического института, сейчас работает в «Культурно-социальном центре» Старотитаровского поселения, заведует отделом по культурно-массовым мероприятиям. Младшая дочь Ольга-педагог по образованию. Живет в Новороссийске, занимается подготовкой кадров для туристического бизнеса.

Есть в семье еще одна девочка – внучка Машенька, в которой дедушка и бабушка души не чают.

В семье Опариных есть свои традиции: уважение и забота о старшем поколении,  собираться вместе за праздничным новогодним столом. Одним из достижений дочери считают домашнюю библиотеку, которую родители стали собирать с первых лет совместной жизни. В семье Опариных любят читать.

– Можно любить друг друга, но в трудный момент оказаться по разные стороны, – говорит Тамара Ивановна. – Семья, любовь и верность – вот на что нужно опираться в жизни.