В Краснодарском крае на учете состоит порядка 49 тыс. потребителей психоактивных веществ, за последние полгода их количество снизилось почти на 2 тыс. человек, на 4 тыс. меньше зарегистрировано страдающих от алкогольной зависимости. Об этом сообщили на совещании, которое провел вице-губернатор Николай Долуда.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на снижение числа потребителей, их общее количество остается значительным. За первое полугодие текущего года было выявлено и поставлено на учет еще более 1,7 тыс. зависимых людей. 

По мнению Долуды, основной акцент сегодня нужно сделать на профилактическую работу. «На приоритетность профилактической работы указал президент РФ. Главой государства поставлена конкретная задача – повысить уровень координации антинаркотической деятельности органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, совершенствовать систему профилактики наркомании. В этом направлении мы с вами и должны двигаться, улучшая уровень межведомственного взаимодействия», – сказал Долуда, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.