Фото на память со знаменитым фотожурналистом.  Константин Лейфер и корреспондент газеты «Тамань» Мария Вяльшина.

В Сочи прошёл круглый стол для фотокорреспондентов районных газет Краснодарского края. На семинаре, организованном департаментом информационной политики Краснодарского края, выступил эксперт федерального уровня – руководитель фотослужбы ИА «ИТАР-ТАСС» Константин Лейфер.

Корреспонденты получили  возможность  обучаться в грандиозном месте страны – Сочи, Олимпийский парк. Знаковое место – здесь в 2014 году прошли зимние Олимпийские игры, в 2016 году – соревнования Формулы-1, в этом году состоялся кубок конфедераций по футболу, в 2018 году пройдёт Чемпионат мира по футболу!

Департамент информационной политики Краснодарского края не первый раз проводит такие мероприятия для районных газет, чтобы информация стала еще доступнее читателям. В течение двух дней шел открытый диалог о тенденциях в современной фотожурналистике, профессиональной этике, тонкостях работы со светом, композицией в кадре.

Известный фотожурналист Константин Лейфер поделился профессиональными секретами. Первое, на что обращает внимание читатель, фотография. От неё зависит, будет прочитан текст или нет. Поэтому фотография должна быть живой и интересной. Постоянно учиться – главная задача, не стоит бояться делать живые кадры, экспериментировать. Большую часть времени уделили подробному анализу снимков, ранее опубликованных в газетах. Константин Лейфер дал задание – сделать фоторепортаж из Олимпийского парка на тему курортного сезона в Краснодарском крае. Разбившись на группы, фотокорреспонденты всего Краснодарского края пошли фотоохотой на парки и пляжи Олимпийского парка. Готовые работы уже значительно отличались от представленных ранее.

– Меня приятно удивил уровень очень многих ваших работ. Очень рад живому общению с вами, коллеги, всегда интересно, как выглядит жизнь в регионе «изнутри», а в Краснодарском крае всегда очень много событий, материала для хороших кадров. Уверен, наша встреча принесёт нам взаимную пользу. По крайней мере, мы со многими из вас думаем, видим в одном направлении, – отметил руководитель фотослужбы ИА «ИТАР-ТАСС».