Стоянка у торгового центра «Южный город».  Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

 

Автомобили, которые паркуются на местах для инвалидов, эвакуируют на штрафстоянку.

Никто из нас не хочет оказаться на месте инвалида. Когда дело касается парковочного места, ситуация обратная. Зачастую места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, занимают все, кому не лень.

Согласно статье Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на стоянках возле социально значимых объектов не менее 10% мест должно быть отведено для парковки людей с инвалидностью. Возле любой поликлиники, дома культуры или торгового центра предполагается хотя бы одно специализированное парковочное место. Даже это единственное место бывает занято автомобилем без знака инвалида.

Раньше штраф за такое нарушение составлял всего 200 рублей и никого особо не пугал. В 2016 году законодательство изменилось, и беспринципных автолюбителей наказывают более существенно – штраф пять тысяч рублей.

Водители проявляют изобретательность и незаконно пользуются знаком «Инвалид» и парковками для людей с ограниченными возможностями.

«В Темрюкском районе такие нарушители тоже встречаются. Им грозит штраф пять тысяч рублей с конфискацией предмета административного нарушения – знака инвалида. Сотрудниками ОР ДПС и районного отдела ГИБДД принимаются меры по выявлению данных нарушителей и нарушителей правил стоянки на местах для инвалидов. В период с 1 января по 30 июня 2017 года на территории Темрюкского района по части 2 статьи 12.19 (нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для инвалидов) к административной ответственности привлечено 233 водителя. Во время рейдов в случае выявлений помимо административного штрафа транспортное средство эвакуируется на штрафстоянку», – говорит старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД в Темрюкском районе Роман Жук.

Разоблачить водителей, которые установили знак инвалида незаконно, просто. С 6 февраля 2016 года в силу вступило Постановление Правительства РФ №23 от «О внесении изменений о Правилах дорожного движения РФ». Водитель автомобиля с установленным знаком «Инвалид» обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира, которого он везет. Знак может быть установлен на транспортных средствах, принадлежащих инвалидам I и II групп – с внесением в свидетельство о регистрации транспортного средства записи «Разрешена установка знака «Инвалид».

Конечно, закон не может предусмотреть всех нюансов. Как быть, например, если человек привез инвалида в больницу, остался ждать его в машине и вдруг подошли инспекторы ГИБДД? Водитель должен предъявить им права инвалида со справкой об инвалидности в оригинале. Если таковых нет, получается, он незаконно повесил знак «Инвалид» и может быть оштрафован.

Даже в строгих вопросах законодательства сотрудники полиции могут проявить человеческий фактор и подходить к ситуации индивидуально.

«Благодаря профилактике, увеличению размера штрафов и работе СМИ желающих оставить авто на парковочном месте для инвалида меньше, но нарушители все же есть и вряд ли когда­то переведутся», – говорит Роман Жук.

В этом мы убедились лично. Проехали по парковкам Темрюка. Места для инвалидов для удобства всегда располагаются ближе к входу в социальные учреждения или магазины, что часто и «соблазняет» нарушителей. На стоянке у «Универмага» в центре города были те, кто пожелал занять место инвалида. Мы побывали еще на трех стоянках в центре города на улицах Ленина и Таманской. Нам на глаза попался всего один нарушитель.

Возле торгового центра «Южный город» несколько мест для инвалидов были заняты. Радует, что большинство свободны. Спросили одного из водителей, который представился Вячеславом, фамилию, по понятным соображениям, не назвал: «Почему заняли место инвалида?». Ответ был классическим: «Не было свободных мест, и вообще я на пять минут заехал». Уезжая, добавил: «У нас столько инвалидов нет, сколько тут мест парковочных». Ну что сказать, так рассуждают люди крепкие и здоровые, солидные мужчины.

«Перед разговором с вами подъехал на парковку районного отделения Всероссийского общества инвалидов на улице С. Разина. На двух местах для инвалидов припарковались два внедорожника, – рассказывает председатель общества инвалидов Юрий Самохвалов. – Случаев, когда занимают наши места, много. Сейчас курортный сезон, работы у сотрудников ГИБДД много, и они не могут уследить за всеми нарушителями. Приходится самостоятельно проводить воспитательную работу с водителями. Говорю им: «У вас что, деньги лишние? Нетрудно поставить автомобиль в двух кварталах и пройти пешком. Или ноги бить жалко?». Доношу мысль, что если вся парковка занята, а место инвалида свободно – оно свободно не для вас. Для вас оно тоже потенциально занято. Как препятствие, которое нельзя обойти. Есть сознательные люди, за что им спасибо. Но, к сожалению, не все».

Что должно произойти в сознании людей, чтобы они обратили внимание на людей, чьи возможности несколько ограничены? Неужели только оказавшись на их месте, придет понимание. Наверное, не лучший путь. Толерантное отношение – немного официальный термин. А вот доброта сердец, отзывчивость, сострадание и человечность, то, что должно в нас оставаться.