13 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Краснодарского края. Главное богатство края – это люди. Они пережили страшную войну и тяжелые послевоенные годы. Несмотря на трудности и испытания большинство из них сумели крепко встать на ноги, достойно пройти свой жизненный и трудовой путь, воспитать детей и внуков. Сегодня мы рассказываем о людях, кто помогал нашему краю расцветать, становиться лучше и краше, своим трудом снискал славу и величие Кубани.

 

51 год работает виноградарем Галина Алексеевна Костюкова! Фото из семейного альбома.

Хочу рассказать о замечательном человеке. Энергичная, сильная, целеустремлённая и к тому же нежная и милая женщина. Эти слова относятся к Галине Алексеевне Костюковой. Прежде всего люди уважают за её труд.

Родилась в трудное для страны время, в суровом 1941 году. Жили в башкирской деревне в землянке. Было сыро, но тепло, окон не было, вместо мебели – выемки в земле. Родители работали в колхозе с утра до вечера. В 1941 году отца забрали на фронт. Маме было очень тяжело, но соседи помогали, как могли. Росла Галина, встала на ножки, стала хлопотать по хозяйству, помогать маме. Кончилось детство и война тоже. Отец вернулся с фронта и ушёл к другой. Сильное впечатление после окончания войны осталось. Кругом инвалиды в форме без рук, ног и просят милостыню. Оставаться одной в землянке было страшновато, особенно зимой.

Видя, как мама приходит усталая с работы, больше всего хотелось помочь ей, и старалась, как могла. Жили дружно, помогали друг другу. Пошла в школу, окончила 2 класса.

Появилась у мамы возможность уехать в Оренбургскую область в посёлок Калиновка на комбинат, где добывали руду и золото. Но въехать не могли, не было паспортов. Маме помогли оформить паспорт, она перешла на работу в геологоразведку. И вместе с геологоразведывательной партией переехали.

Жили в палатках. Работали наравне со взрослыми, строили бараки. Лошади месили глину, дети помогали. Выматывались за день, но так крепчал характер, вырабатывалось упорство и целеустремлённость к достижении цели. Переехали в барак. Как были счастливы: своя комната, светлая, с окнами и мебелью. Были на седьмом небе от счастья.

Училась в школе. Закончила институт в Ленинграде. Вышла замуж, родила двух замечательных детей – дочку и сыночка. По состоянию здоровья переехали в 1991 году в Краснодарский край в винсовхоз «Янтарь», а ныне посёлок Веселовка. Работала виноградарем. Казалось, что живём в раю. Первое время жили в гостинице, пока не получили квартиру. Развал СССР, шок, но практически не заметили. Огород, работа, дом. 90-е годы – суета, серая жизнь, но это наша жизнь, есть, что вспомнить. Невыплата зарплат, продажа земельных паёв, развал агрофирмы «Янтарь».

– Галина Алексеевна трудится на виноградниках 51 год. В агрофирме «Южная» работает с 2002 года, – рассказывает агроном отделения
№ 5 «Янтарь» АФ «Южная» Евгений Засядько. – Работу свою выполняет идеально. Работает на гектарах, уверен, что все там сделано как положено, на упаковке винограда – в ящик можно не заглядывать. Еще она любит и пошутить, и настроение в коллективе поднять, и конфетами всех угощает. Жизнерадостный и веселый человек, с которым интересно общаться. На таких людей должна равняться молодежь.

Коллеги по работе о Галине Алексеевне говорят: «Хороший, душевный, добродушный, отзывчивый человек». Это высшая похвала. Для многих Галина Алексеевна стала примером работоспособности, трудолюбия и преданности профессии. 25 лет работала виноградарем в а/ф «Янтарь», затем отделении
№ 6 а/ф «Южная» и до сих пор в строю. Недавно отметила свое 76-летие. Земляки горячо поздравляли, приносили подарки. На её жизненном пути были и взлёты, и падения, но было одно, что укрепляет её дух с детства, – любовь и преданность своему делу. Её труд оценен страной, имеет медаль «Ветеран труда».

Сколько таких женщин – хрупких, нежных, целеустремлённых, прекрасных, своей душой согревающих всех вокруг нас. Может, с вами живут такие замечательные люди? Не оставляйте их без внимания. Ведь они в послевоенное время подняли нашу страну из руин, сделали процветающим наш край, создавали своим самоотверженным трудом то, чем мы сейчас гордимся. Мы гордимся тобой, Галя.

В. Кашаев, председатель совета ветеранов поселка Веселовка.