На рынке в поселке Пересыпь. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»  

На рынке в поселке Пересыпь фруктовое изобилие: абрикосы, арбузы, дыни, клубника, персики, малина и многое другое. Продавцы с душой оформляют витрины: ягодка к ягодке в стаканчиках, контейнерах, рядом с ярко­желтыми абрикосами розовые персики, красная клубника, черешня. Как пройти мимо такого изобилия? Здесь и помидоры ахтанизовские, и первые арбузы из Стрелки.

– С 2006 года торгую здесь на рынке, – рассказывает местная жительница, предприниматель Людмила Кальянова. – Это мое рабочее место. Достаточно площади, чтобы разместить товар, широкие прилавки, добротный навес, где можно спрятаться от солнца и дождя. Продаем на рынке все, что выращиваем на своем садовом участке. Для ассортимента закупаем овощи и фрукты у кубанских фермеров. Утром первым делом принимаемся за оформление прилавка, чтоб и товар показать, и настроение у покупателей поднять.

В конце июня на планерном совещании глава района Федор Бабенков сделал замечание по поводу санитарного состояния рынка в п. Пересыпь, где каждый день бывают сотни туристов. Уже к следующей планерке ситуация изменилась.

– Замечание от главы района получили справедливое, – рассказывает исполняющий обязанности главы Ахтанизовского сельского поселения Сергей Суслов. – Предприняты меры по организации уборки территории рынка в поселке Пересыпь. Решили этот вопрос совместно с предпринимателями. Ведется ежедневный сбор и вывоз мусора. Всего на ярмарке 17 стационарных мест торговли, еще дополнительно установлено шесть палаток на летний период.

Есть проект размещения торговых мест. В следующем году сезонных палаток перед рынком не будет, что позволит увеличить место для парковки автомобилей и сделать рынок более привлекательным для туристов.

Местные сезонные фрукты и овощи привлекают туристов не меньше чем море и солнце. На пути к морю отдыхающие заезжают на придорожные кубанские ярмарки за покупками. Места торговли легко узнаваемы по единому брендированию.