В пятницу, 7 июля, в восемь утра на территории Темрюкского района прошел град и смерч. Непогода прошла полосой в районе ст. Вышестеблиевской, х. Белого, п. Стрелка. Пострадали поля фермеров, упавшие деревья повредили несколько грузовых автомобилей.

 Владимир Мальцев, начальник управления сельского хозяйства администрации района:

– Непогода 7 июля – очередное испытание для наших сельхозпроизводителей. Град прошел полосой шириной с километр, захватив станицу Вышестеблиевскую, часть территории хутора Белого и поселка Стрелка. Пострадали виноградники ООО «Победа», АФ «Кубань», ООО «Фанагория – Юг», фермерские посадки бахчевых культур. Товарный вид ранних пленочных арбузов испорчен, повреждены посадки и грунтовых арбузов. Сельхозпроизводители, у которых застрахованы посадки, могут рассчитывать на компенсационную выплату.

 Сергей Глущенко, глава Краснострельского сельского поселения:

– В Краснострельском поселении выращивается самое большое количество овощей и бахчевых в районе. В пятницу, 7 июля, от града пострадали посадки на фермерских полях. Град покрыл всю землю довольно плотным и толстым слоем. Невосполнимые потери урожая. В администрацию поселения позвонили несколько фермеров, рассказали о своем горе. К сожалению, урожай не застрахован, а следовательно невозможно компенсировать потери. Но духом фермеры не падают, продолжают трудиться.

 Пантелей Хаджиди, глава Вышестеблиевского сельского поселения:

– От ураганного ветра вдоль трассы ветром повалило тополя. Четыре дерева упали на проезжую часть, два – на грузовые автомобили. По словам очевидцев, в этой части прошел смерч. К счастью, все живы.

 Андрей Кулько, генеральный директор ООО «Победа», ст. Вышестеблиевская:

– В результате непогоды в один миг пострадали виноградники на площади около 90 гектаров. В субботу и воскресенье велись восстановительные работы на виноградниках: натягивали шпалеру, поднимали столбы. Приступили к обработке виноградников, чтобы минимизировать потерю урожая. Ущерб зерновых незначительный, поля не полегли благодаря тому, что сеем низкорослые сорта. Уборка зерновых продолжается.

Анатолий Долотов, техник-агрометеоролог Кубанской устьевой станции:

– В пятницу, 7 июля, на отдельных территориях района прошел град. Заявки на обследование поврежденных насаждений от фермеров пока не поступали, за справками никто не обращался.

 Игорь Лихосенко, фермер, п. Стрелка:

– Заключены договоры на поставку арбузов, а урожай попал под град. Первый день не мог прийти в себя, ведь столько труда вложено. Плоды повреждены, от солнца начинают быстро портиться. Теперь вся надежда на поздние сорта.

Понимаю, что вопрос мелиорации и защиты от града  нужно решать на краевом и федеральном уровне, самим нам не справиться.

Разрушена мелиоративная система, нет противоградовой службы. Никто не задумывается над тем, какой ущерб приносят экономике района подобные явления. Сельхозпроизводители делают для себя такой анализ, но нет общей картины по району: общей площади повреждений, суммы убытка.