В Краснодарском крае наблюдается спокойная эпидобстановка. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции с участием заместителя министра здравоохранения края Валентины Игнатенко и представителей Роспотребнадзора.

По словам Игнатенко, Краснодарский край имеет все необходимое для лечения и диагностики инфекционных заболеваний, даже при учете увеличения туристического потока. При этом эпидемиологическая обстановка в крае спокойная. Показатели не превышают среднемноголетнего уровня заболеваемости.

«В летний период в прибрежных регионах лечебно-профилактические учреждения усилены медицинским персоналом, организованы дополнительные бригады скорой медицинской помощи, дополнительные койки, осуществляется мониторинг заезда и отъезда организованных групп детей», — пояснила замглавы ведомства.

Замминистра также напомнила, что крае действует пять инфекционных стационаров, где применяют самые современные методы диагностики. Они позволяют в кратчайшие сроки определить возбудителя инфекции и назначить правильное лечение. Кроме того, по всему краю работают инфекционные отделения и кабинеты.

Она отметила, что приведенные меры позволили здравоохранению края подготовиться к летнему сезону и как результат — групповой заболеваемости в крае не зарегистрировано.