Как рассказала газете «Тамань» руководитель управления социальной защиты населения Светлана Гордиенко, на оплату жилищно­коммунальных услуг через органы социальной защиты населения предусмотрены меры социальной поддержки населения: субсидия на оплату ЖКУ и компенсации расходов на оплату ЖКУ льготной категории граждан.

Субсидия на оплату ЖКУ

Жители района могут воспользоваться правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ (в пределах региональных стандартов) превышают 22% дохода семьи (для многодетных семей – 15%).

Для назначения субсидии нужны: справка о составе семьи; документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жильём; доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии; документы о платежах за жилищно­коммунальные услуги и о наличии (отсутствии) задолженности, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи, размера регионального стандарта стоимости жилищно­коммунальных услуг, а также от фактической оплаты за жилищно­коммунальные услуги.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, после этого нужно проходить переаттестацию с обновлением документов краткосрочного срока действия (справка о составе семьи, сведения о доходах, квитанции об оплате ЖКУ за 6 месяцев).

Компенсации льготной категории граждан

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае» при первичном обращении в управление соцзащиты населения за компенсацией расходов на оплату услуг заявитель представляет: заявление; документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства (по месту пребывания), гражданство Российской Федерации; документы о праве на меры социальной поддержки (удостоверение установленной формы, справка МСЭ о признании инвалидом и другие); справки о характеристике жилья и видам коммунальных услуг, в т.ч. о наличии печного отопления, и отсутствии задолженности по оплате жилищно­коммунальных услуг. Кроме перечисленных документов заявитель по собственной инициативе может представить документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем (справку с места жительства о составе семьи).

В случае изменения тарифов и нормативов на коммунальные услуги, управление соцзащиты населения производит перерасчет компенсации без приглашения граждан.

Более подробную консультацию можно получить по телефонам:  5­33­38, 4­46­31. Наш адрес: г. Темрюк, ул. Таманская 27.