Председатель районного общества инвалидов Ю.Г. Самохвалов с сотрудниками прокуратуры и полиции во время проверки пляжной территории. Фото предоставлено прокуратурой района.

Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов при организации их досуга и отдыха на территории района.

Было установлено, что органами местного самоуправления не обеспечена доступность центрального пляжа станицы Голубицкой для маломобильных групп граждан.

На территории пляжа отсутствовали биотуалеты, душевые, раздевалки, специально оборудованные для инвалидов, и указатели направления движения на пути их следования, в том числе специальные символы доступных элементов пляжа для инвалидов по зрению.

По данным фактам прокурор района обратился в суд с иском о понуждении администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района обеспечить доступность пляжной территории для маломобильных групп граждан.

Вступившими в законную силу решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой района совместно с председателем районной организации общества инвалидов и уполномоченными органами власти проведена проверка доступности центрального пляжа в станице Голубицкой для инвалидов, нарушения не выявлены.

Работа органов прокуратуры Краснодарского края по защите прав социально незащищенных категорий граждан продолжается, сообщает заместитель прокурора района Руслан Халилов.