Праздник отмечается начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

Следственный комитет Российской Федерации является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные.

Следственный отдел по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ведёт борьбу с преступностью в любых её проявлениях.

Так в рейтинге показателей работы следственных отделов следственного управления по краю следственный отдел по общим итогам 2015 года занял тринадцатое место.

За первое полугодие 2017 года в отдел поступило сообщений о преступлениях – 404 Из них поступило сообщений о преступлениях против жизни и здоровья и против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 191; против порядка управления – 20; против конституционных прав граждан – 44; экономической направленности – 56; коррупционной направленности – 16.

Принято процессуальных решений – 367; из них: отказано в возбуждении уголовного дела – 272, возбуждено уголовных дел различной категории тяжести – 55, передано по подследственности сообщений – 40.

Всего за указанный период находилось в производстве уголовных дел – 103.

Всего за указанный период находилось в производстве уголовных дел – 94.

Из них: направлено прокурору уголовных дел– 49.

Направлено в суд уголовных дел – 40. Из указанного количества с обвинительным заключением в суд направлено уголовных дел – 40; с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 0 (.

За первое полугодие 2017 года расследовано тяжких и особо тяжких преступлений – 22. Из них, убийств – 3, причинений тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 1; изнасилование и насильственных действий сексуального характера – 12.

За первое полугодие 2016 года уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности расследовано 7.

Многие преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Критерий эффективности работы Следственного комитета один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных.

Сотрудники нашего следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 Нашим следственным подразделением в соответствии с возложенными полномочиями реализуются все задачи Следственного комитета РФ.

К празднику наш следственный отдел подошел с хорошими показателями, что не было бы возможным без сотрудников, работающих в отделе.

Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником! Успехов в работе, мирного неба, счастья вам и вашим близким.

А. Боков,

 

заместитель руководителя следственного 

отдела, подполковник юстиции.