В Темрюке собрались предприниматели, чтобы обсудить насущные проблемы. Среди обсуждаемых вопросов был размер процентной ставки налога на коммерческую недвижимость и земельного налога предпринимателей.

Представители малого и среднего бизнеса приняли решение создать общественную некоммерческую организацию «Союз предпринимателей Тамани».  На встрече предприниматели выбрали совет организации в составе Юрия Герасимова, Евгения Крайнева, Владимира Фефелова, Виктора Россомахи, Александра Перхуна. Председателем избран Юрий Герасимов. Предприниматели обратились с письмом к руководству города. Текст его публикуется ниже. 

Редакция приглашает к разговору всех заинтересованных лиц  и сообщает о готовности опубликовать ответ.

27 июня 2017 года на 46-й сессии III созыва городского Совета депутатов Темрюка была утверждена процентная ставка налога на коммерческую недвижимость и земельный налог для индивидуальных предпринимателей в размере 1% от кадастровой стоимости объектов недвижимости и 1,5% налога на землю.

Представители малого бизнеса обеспокоены принятым решением, так как считают его несправедливым и спорным. В принятом решении нет логики, депутаты не вникли или не захотели вникать в суть проблемы. Во-первых, кадастровая оценка недвижимости проведена по непонятным критериям. Так, к примеру, здания, находящиеся на одной улице рядом друг с другом, примерно одинаковой площади могут иметь оценку, отличающуюся в разы. И таких примеров очень много. Суды забиты исками о несправедливой оценке, чтобы разобраться и привести в соответствие кадастровую стоимость, нужно время.

Во-вторых, для юридических лиц, владеющих коммерческой недвижимостью, Законодательное Собрание Краснодарского края установило ставку 0,5%.

Для юридических лиц ставка 0,5% может быть нормой, а для малого бизнеса ИП 1% – это удавка. Вы ставите нас в неравные условия с крупным и средним бизнесом, который, кстати, свой налог отправит в краевой бюджет. Как можно сравнивать сетевой бизнес, у которого ставка 0,5%, и рядом стоящий магазин предпринимателя со ставкой 1% ?

В большинстве городов депутаты подошли к этому вопросу логично, по-хозяйски, поддерживая малый бизнес, а не убивая его. Приняли ставку в два раза ниже, а некоторые поселения установили в пять раз ниже  (г. Белореченск). Предлагаем в нашем городе принять ставку имущественного налога 0,3% – это будет и реально, и справедливо, и выгодно для бизнеса. Более того, это не подтолкнет предпринимателей переводить свою деятельность в ООО (в этом случае налог уйдет в краевой бюджет по ставке 0,5%). По налогу на землю ставка в 1,5% от кадастровой стоимости тоже высока. Считаем, что ставка в 0,6% будет под силу малому бизнесу.

Если на этом уровне оставить принятые налоговые ставки, то предприниматели будут вынуждены уменьшать или прекращать свою деятельность, сокращать рабочие места, т.е. выгонять людей на улицу, а также значительно снизятся поступления налогов от нашей деятельности в бюджет района. Что не в наших интересах и не в интересах жителей района.

Мы обращаемся  к главе Темрюкского городского поселения А.Д. Войтову и председателю Совета депутатов Темрюкского городского поселения О.С. Гусевой с просьбой, в связи с вышесказанным, пересмотреть принятое решение на очередной сессии городского Совета, пригласив при этом представителей малого бизнеса.

Надеемся, что вместе мы сможем найти приемлемое решение.

С уважением, представители малого бизнеса, всего более 70 подписей.