Татьяна Терентьева в Темрюкском историко­археологическом музее. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ».

История родного города, района – неотъемлемая часть жизни. В сентябре Краснодарский край отмечает свое 80­летие. В честь этого события в 2016 году стартовала экспедиция «Имя Кубани». В каждом районе жители выбрали земляков, которые получили звание «Имя района», «Имя города» и будут претендовать на титул «Имя Кубани». Каждый из этих людей внес свой вклад в историю, развитие Кубани. По итогам муниципального этапа поисково­просветительской экспедиции «Имя Кубани»  почетное звание получили 26 жителей, 14 из них посмертно. Среди них в номинации «Благотворительное имя Темрюкского района» был признан победителем меценат начала 20­го века Харлампий Иванович Вафиади. Недавно праправнучка Харлампия Ивановича Татьяна Терентьева приехала в Темрюк, ей вручили сертификат о присвоении ее предку титула «Имя Темрюкского района».

В 19-20-х годах 19-го века в Греции началось антитурецкое восстание, при котором турки ответили давлением на греческое население. Жившие в Турции греки, спасая жизни, покидали свои дома. Убежище нашли в России. Среди греков, выехавших из Турции, была семья Вафиади. Нашли пристанище в Керчи. Иван Панагиотович Вафиади женился на русской девушке Екатерине. У них радилось четыре сына: Харлампий, Константин, Христофор и Григорий. В истории Темрюка значимый след оставил Харлампий Иванович. Переселившись в Темрюк, Харлампий начал купеческую деятельность. Женился на темрюкской красавице, юной казачке Елизавете Спиридоновне. Жили в небольшом доме, но когда дела пошли в гору, построили большой дом, в котором семья прожила до 1920 года. У Харлампия и Елизаветы было десять детей: Алексей, Гликерия, Анастасия, Михаил, Лев, Панагиот, Иван, Григорий, Зоя и Валентина.

Харлампий Вафиади был одним из самых богатых горожан и принадлежал к купечеству второй гильдии. Был гласным Городской Думы Темрюкского городского управления с 1891 по 1899 годы, директором Темрюкского отделения Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета.

В Темрюке сохранился дом Вафиади на ул. Розы Люксембург (сейчас там полиция) и часть бульвара, «устроенного на Воронцовском проспекте и на месте 1-го квартала». Газета «Кубанские областные ведомости» в 1899 году писала: «Стараниями интеллигенции и средствами г. Вафиади у нас теперь на бульваре устраиваются чуть ли не каждый день детские игры. И масса детей теперь имеют возможность качаться на качелях и гигантских шагах, прыгать через веревочку, играть в лошадки и т. д.»

Часть своих средств Харлампий Иванович отдавал на благотворительность. Он построил рядом со своим домом в городе Темрюке кинотеатр «Спартак», который играл большую роль в культурной жизни города (кинотеатр «Тамань» был построен в 1961 году, во втором районе – «Родина» и еще несколько летних кинотеатров, – авт.) Этот кинотеатр до 2016 года существовал в Темрюке под этим же названием, теперь на его месте располагается торговый центр. Но горожане по привычке говорят: «там, где кинотеатр «Спартак».

Несколько лет назад  мы познакомились с Татьяной Терентьевой. Узнали от Татьяны Владимировны подробности семьи Вафиади. Она потомок рода Вафиади – праправнучка Гликерии Харлампиевны и Игнатия Ивановича Голубовых. И.И. Голубов был головой города Темрюка. Это подтверждает ее семейный архив, который с теплом хранили годами родители Татьяны.

И вот в этом году новая встреча в редакции с Татьяной Терентьевой. Татьяна Владимировна показала нам старинные пяльцы с незаконченной вышивкой по шелку. Рассказала, что этой работе более ста лет. Передает ее в дар  Темрюкскому историко-археологическому музею.

В семье живы традиции благотворительности – два года назад Татьяна Владимировна передала музею уникальные экспонаты конца 19-го века – фотографии, переписку, серебряный кувшин.

– Сотрудники Темрюкского историко-археологического музея ждали Татьяну Терентьеву. Мы вручили сертификат о присвоении титула «Имя Темрюкского района» в номинации «Благотворительное имя Кубани» поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-летию образования Краснодарского края, ее предку – прапрадедушке Харлампию Ивановичу Вафиади, – рассказывает научный сотрудник Темрюкского историко-археологического музея Ирина Головчанская. – Никак не ожидали получить  новый подарок – старинные пяльцы с незаконченной вышивкой по шелку. Это очень ценный и редкий дар.

Продолжая традиции своих предков, потомки Вафиади занимаются благотворительностью. Это очень радует, такие встречи дороги. Мы благодарим Татьяну Владимировну за активную позицию, душевную щедрость, память о Темрюке. Всегда рады видеть ее.