Делегация Темрюкского района на форуме «Городская среда»: руководитель местного  исполкома партии «Единая Россия Вадим Шнайдер, глава Темрюкского района Федор Бабенков, мэр города Темрюка Александр Войтов. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Новую модель российских городов обсудили участники форума «Городская среда» в Краснодаре. Всероссийский форум партии «Единая Россия» проходил в выставочном комплексе «Экспоград-Юг». Здесь собрались более тысячи представителей из всех субъектов РФ. В работе форума участвовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутаты Госдумы, главы муниципальных образований.

 Вместе с экспертами участники встречи обсудили актуальные проблемы формирования комфортной городской среды, поделились лучшими практиками на четырех дискуссионных площадках: «Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества».

 Дмитрий Медведев обозначил для всей страны приоритет, который в Краснодарском крае поставили перед собой еще полтора года назад. Город не должен быть муравейником из одних многоэтажек – людям нужно предоставлять комфортное пространство для жизни. Это парки и скверы, детские и игровые площадки, парковки и места для общения. На Кубани на средства, выделенные в рамках данного проекта, благоустроят 173 придомовые территории и 43 территории общего пользования в 22 муниципалитетах, в том числе в Темрюкском районе.