В рейде по выявлению несовершеннолетних приняли участие представители Общественного совета при ОМВД России по Темрюкскому району, Алла Чернявская и Олеся Гулякова, представители местной прессы, а также сотрудники полиции. В ночное время по излюбленным местам отдыха местной и приезжей молодёжи патрулирующая группа ходит не впервые. 
По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних Елены Викторовны Антиповой, делается это в интересах самих подростков — чтобы уберечь их от преступных посягательств. Но главное — важно достучаться до родителей и старших, кто взял на себя воспитание детей или внуков. И напомнить об ответственности, которая, в частности, прописана в законе Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 
— Не допускается нахождение несовершеннолетних детей вне дома с 22:00 до 06:00 без сопровождения родителей или законных представителей. Кстати, старшие сестры или братья таковыми не являются, — напомнила заместитель Елена Викторовна. — Рейды проводятся для того, чтобы защитить интересы детей, напомнить родителям об их обязанностях и не допустить возможных печальных последствий такой беспечности взрослых. 
Итак, очередная ночная проверка стартовала за час до полуночи на побережье Азовского моря. Среди многочисленных взрослых групп на берегу моря выявили несовершеннолетнюю девушку без сопровождения взрослых и законных представителей, которой ещё не исполнилось и 15-ти. Серьёзный разговор предстоит с её родителями. 
Уже за полночь участники рейда прошли по питейным заведениям и набережной в станице Голубицкой, осмотрели территорию пляжа. Финальной точкой стало патрулирование на автомашинах по улицам станицы. 
По итогам рейда сотрудники ОВД осуществляют сбор необходимых документов для привлечения законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». 
Информация о таких случаях направляется в городскую комиссию по делам несовершеннолетних, в рамках заседания которой с нарушителями проводится профилактическая беседа. А беспечных взрослых ждёт разбирательство на заседании городской административной комиссии и штраф. 
Кстати, в период проведения рейда выявлено 5 несовершеннолетних, все они были без признаков алкогольного или наркотического опьянения, которые в дальнейшем были переданы родителям.