В рамках операции «Курорт-2017» Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на дорогах в летний период.

Палящее солнце отрицательно влияет на реакцию водителя и может сопутствовать совершению дорожно-транспортного происшествия. На людей высокая температура окружающей среды действует расслабляюще, бдительность ослабляется. Не стоит также забывать, что жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний. При малейшем недомогании следует остановиться, попить воды, умыться, при необходимости принять лекарства, отдохнуть. Если состояние не улучшается, то запрещено садиться за руль и самостоятельно продолжать движение.

Рекомендуем в жару обязательно возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно, если с вами в салоне находятся дети, а также добавить в аптечку лекарственные средства. Кроме того, нужно правильно выбирать и время, и маршрут для длительных поездок. Лучше всего их совершать либо рано утром, до солнцепека, или вечером, когда жара спадёт.

Сотрудники ОГИБДД напоминают, что в случае проблем со здоровьем водителям и пассажирам транспортных средств следует незамедлительно обращаться за помощью в медицинские учреждения.