В субботу, 12 августа, станица Тамань встречает гостей и участников ежегодного праздника виноградарства и  виноделия «Таманская лоза». Праздник начнется в 10 часов.

К этому часу начнет работать ярмарка. В ней примут участие девять предприятий и столько же фермерских хозяйств. Винодельческие и виноградарские хозяйства выставят свою продукцию. Персики, сливы, виноград привезут фермеры. Откроются гостеприимные курени, где можно будет попробовать блюда кубанской кухни и поучаствовать в развлекательных программах, зайти на выставку-продажу изделий кубанских мастеров декоративно-прикладного творчества. Там есть, что посмотреть.

Вечерняя программа начинается  в 16.00 и называется «Тамань встречает гостей». Подходите к фольклорному театру. Выступят коллективы народного творчества. Будут конкурсы, игры, розыгрыш лотереи. А вдруг повезет?

В 19 часов площадка праздника плавно смещается к пляжной зоне – спуск от сквера им. М.Ю. Лермонтова. Здесь пройдет  награждение лучших коллективов отрасли. Это профессионалы, которые вкладывают душу в производство, продолжают  традиции виноделия и виноградарства.

Потом начнется театрализованное представление и концертная программа с участием ведущих артистов Краснодарского края и Ростовской области. В 22 часа  на набережной Ушакова праздник  завершит фейерверк. Не пропустите такое  событие лета!

 

Чем будем удивлять гостей, спросили мы у представителей виноградарских хозяйств Темрюкского района

Владимир Пукиш, начальник PR-отдела ОАО АПФ «Фанагория»:

– «Таманская лоза» – традиционный праздник виноградарства и виноделия. Коллектив «Фанагории» всегда готовится к нему заранее и тщательно. И в этом году будет достаточно большая площадь для веселья и презентации продукции – около 500 квадратных метров. В продаже будут ранние столовые сорта, в том числе «кишмиш венгерский». Готовим концертную программу с конкурсами, играми. Например, гостям куреня будет предоставлена возможность участвовать в в конкурсе давления винограда ногами в кадках (их на Кубани называли «переріз»). Будет организована продажа лучших фанагорийских вин, ежечасные дегустации.

Сергей Дубовик, генеральный директор агрофирмы «Юбилейная»:

– В понедельник приступили к уборке и упаковке винограда нового сезона. Стартовала первая отправка 40 тонн белого винограда. Продукцию нашего предприятия на празднике представим в нашем фирменном стиле. Стенды агрофирмы и винодельни («Юбилейная») будут в праздничном формате. Привезем ранний виноград «августин», «кармен», «виорику». На этом празднике очень важна  презентация продукции, возможность гостям праздника приобрести виноград и продукцию винодельни по доступной цене напрямую от производителя. Хочется поделиться нашим успехом на конкурсе в Ялте, который завершил свою работу 5 августа. Мы отправили 16 образцов вин, 15 из них получили золотые медали. Организаторы конкурса поблагодарили коллектив винодельни «Юбилейная» за продвижение традиционных российских сортов винограда.

Виктор Персианов, заместитель генерального директора по науке ООО «Мильстрим – Черноморские вина»:

– Начало сезона уборки встречаем с хорошими новостями. Несколько дней назад вернулись из Крыма, участвовали в профессиональном конкурсе «Ялта. Золотой грифон-2017», где завоевали четыре золотые медали. Повезли всего четыре образца, и все они получили высшую оценку экспертов. Это Российское шампанское брют белое серии «AV» в честь Анжелики Варум. Певица недавно приезжала на предприятие. Золото получили Российское шампанское выдержанное белое классическое «Мильстрим» юбилейное, а также Шардоне белое сухое премиум из коллекции «Мильстрим» и Каберне Совиньон. В конкурсе участвовали пять предприятий Темрюкского района. Рад за коллег, все, без исключения, отмечены наградами конкурса. Я был включен в состав жюри, мне вручили диплом о награждении золотой медалью конкурса. Обстоятельства сложились так, что наше предприятие в этом году не принимает участие в празднике «Таманская лоза». Поздравляю виноградарей и виноделов Темрюкского района с первым виноградом и желаю всем успехов!

Элина Репкина, руководитель проекта «Винный туризм» ООО «Кубань-Вино»:

– Постоянно участвуем в замечательном празднике виноградарства и виноделия «Таманская лоза». Развернем два больших шатра. В одном будут проходить тематические конкурсы и викторины с призами и подарками. Финалист конкурса получит в подарок ящик шампанского. На второй площадке будет организован мобильный бар-магазин, где можно будет отдохнуть и попробовать продукцию «Кубань-Вино». Все лето проводим экскурсионные туры. Особой популярностью пользуются комплексные винные туры с посещением винодельни, поездкой на виноградники в долине лимана Цокур, экскурсией «Винный Крымский мост» и обедом в стиле кубанской казачьей кухни в станице Тамань. В этом же году для наших туристов предлагается уникальная новая услуга — незабываемый полет на воздушном шаре над бесконечными виноградниками Таманского полуострова.

Олег Щипанов, фермер, ст. Вышестеблиевская:

– К «Таманской лозе» созревает первый виноград. Неделю назад открыли сезон уборки и срезали первые грозди ранних столовых сортов. Ягода сладкая, набрала достаточно сахара. Средняя оптовая цена винограда сейчас около 80 рублей за килограмм. Некоторые сорта продаем дороже. Например, сорт «юбилей Новочеркасска» славится своими крупными розоватыми ягодами, но сорт малоурожайный, бывает по одной грозди на кусте. На праздник привезем «кишмиш лучистый», «рошфор», «супер-экстра», «юбилей Новочеркасска» и другие столовые сорта.