Лето в самом разгаре, и мы, как заботливые родители, стараемся его провести с пользой для наших детей. Отправить в лагерь или санаторий, совершить совместный выезд к морю, организовать их занятия спортом. Но, к сожалению, несмотря на все наши усилия, бывают случаи, когда дети уходят из дома. С наступлением лета участились случаи самовольных уходов несовершеннолетних из дома. Это в свою очередь ведет к увеличению числа правонарушений среди несовершеннолетних. 

Уважаемые родители, если Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваш ребенок начал уходить из дома, или у Вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу или улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее! Чаще смотрите в глаза своим детям, разговаривайте, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком как можно больше времени, интересуйтесь им, его увлечениями, желаниями, мечтами, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к Вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они Вам не казались. Да и просто дружите со своими детьми. И поверьте, Ваш ребенок быстро ответит взаимностью. Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых верных, самых понимающих, самых любящих? 

Уважаемые жители города и района! Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком: 

1.Не отворачивайтесь, не проходите мимо, делая вид, что не замечаете его. 

2.Попробуйте заговорить с ним, обратите внимание на его внешний вид, состояние здоровья, попробуйте выяснить, где он живет, кто его родители, почему он оказался на улице, где и с кем в настоящее время обитает, на что существует. 

3. Постарайтесь помочь этому ребенку. 

Сообщите о нем: 
— в дежурную часть Отдела МВД России по адресу: Темрюк, ул. Береговая, 26 
телефон: +7 (86148) 5-19-72, часы работы: ежедневно, круглосуточно; 
— в Управление социальной защиты населения по адресу: Темрюк, ул. Ленина, д. 63, телефон: +7 (86148) 5-19-14; 
— в ГБУ СО КК «Темрюкский КЦСОН» отделение профилактики семейного неблагополучия по адресу: Темрюк, ул. Ленина, 20 
телефон: +7 (86148) 4-36-66, часы работы: понедельник — четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу до 16:00. 
Если Вы не можете сами справиться со сложившейся ситуацией, обращайтесь к специалистам! Мы всегда поможем Вам, сообщает С. Кулыгин.