Последний звонок в школе №13, 2016 год. Фото предоставлено И.И. Назаренко

Приближается сентябрь. Скоро начнется новый учебный год. Вспомним выпускников. «Идем на медаль!» – так называлась публикация в нашей газете  в мае 2016 года о звездочках 11 «а» класса школы №13. Ребята из этого класса участвовали в губернаторском бале, который прошел под девизом «Летим высоко!». Сейчас  выпускники этого класса – студенты второго курса вузов.

 История этого класса началась в 2009 году, когда они, маленькие, добрые, веселые школьники, переступили порог начальной школы, продолжив свой путь со своим классным руководителем, учителем математики Ириной Игоревной Назаренко. Именно она повела ребят в самые глубины знаний, воспитала любовь к учебе, творчеству. Именно их учитель помогла загореться этому созвездию и не угаснуть до сегодняшнего дня!

О своих учениках рассказывает классный руководитель 11 «а», заслуженный учитель Кубани, отличник народного просвещения Ирина Назаренко.

11 «А» класс выпуска 2016 года – особое созвездие, которое состоит из тридцати звёздочек и всегда ярко освещает синее небо над родной землёй!

В школьной жизни учеников всегда находилось место для учебы и радостных приятных моментов. Старалась заинтересовать детей чем-то развлекательным и познавательным. Спустя годы ученики стали взрослыми и самостоятельными, уже сами старались удивлять меня! Организация мероприятий, классных часов, школьные праздники, дни рождения и многие другие яркие события – все это настолько сплотило класс, что теперь можно только удивляться дружному и трепетному отношению друг к другу, уважению и любви.

Каждый год 15 апреля, день моего рождения, начинался по-особому. Дети организовывали для меня настоящий праздник, как полагается, с тортом, шарами, цветами, песнями и поздравлениями! Но больше всего в моей памяти остался день рождения, когда рано утром дети встретили меня с букетом и подарками на пороге моего дома! Я расплакалась от радости, от гордости за свой класс. Его дружный и весёлый дух наполнил эти семь лет, прожитые вместе. Ребята смонтировали для меня видеопоздравление, которое надолго останется памятью о нашем веселом, успешном, а также дружном выпуске 2016 года. Мне было очень приятно прочитать письмо с поздравлениями и благодарностями от своей ученицы ко дню рождения.

Ученики успешно сдали ЕГЭ. В 11 «а» восемь медалистов: Алексей Акишин, Яна Винокурова, Владислав Герасимов, Наталья Буланова, Инна Калиберда, Андрей Конюк, Валерия Поликарпова и Максим Шкуренко. Трое из них были удостоены районной премии за отличную учебу. Впервые за 13 лет существования ЕГЭ выпускник школы № 13 (еще у нас был кабинет № 13) набрал 100 баллов по профильной математике. Эта звездочка – Алексей Акишин. Кроме того, он стал единственным в крае 200-балльником, набравшим также 100 баллов и по русскому языку.

Ребята были активистами как в школе, так и за ее пределами. Часто радовали всех Андрей Конюк, Инна Калиберда и Павел Приходько игрой на гитаре, прекрасным вокалом – Инна Калиберда, Диана Саидова, Рада Кашапова. Творческие Георгий Головин, Полина Штаер, Полина Вишневская, Максим Шкуренко, Алексей Фабрицкий, Олег Троицкий, Даниил Каух, Наталья Буланова, Ксения Давидко показывали театральные представления на школьной сцене, участвовали в школьных праздниках, конкурсах, организовывали мероприятия, Владислав Иванов и Георгий Головин – режиссеры видеороликов о жизни класса.

Отличились наши ученики и в спорте: Алексей Акишин, Валерия Поликарпова, Кирилл Томченко получили значки ГТО. На протяжении всей школьной жизни ученики этого класса принимали активное участие в различных соревнованиях в школе, районе, крае. Андрей Конюк – наш музыкант, занимался игрой на баяне в своём семейном ансамбле, имеет множество наград международного уровня, в стенах университета продолжает заниматься любимым делом и участвует в конкурсах. Также он преуспел и в спорте – стал призером краевых соревнований по пауэрлифтингу и занял 2-е место. Ксения Давидко стала успешным молодым волонтером, ее портрет был на Доске Почета города Темрюка. Георгий Головин проявил свой талант в брейк-дансе. Алексей Фабрицкий, Максим Козачек и Олег Троицкий занимались греблей, Дмитрий Ильенко – призер краевых чемпионатов по рукопашному бою.

Дети были такими разными, индивидуальными, умными и в то же время дружными, сплоченными, веселыми. Прошёл год, как все эти звездочки разлетелись по нашей необъятной стране. Но они по-прежнему общаются, приезжают на каникулы, снова собираются, обмениваются впечатлениями, делятся радостями и достижениями, и конечно же, все приходят ко мне в гости.

Каждый из ребят поступил в тот вуз, о котором мечтал, и сейчас, несомненно, продолжает прославлять свой родной город в самых различных уголках России. Звездочка класса Валерия Поликарпова является курсанткой военно-космической академии
им. Можайского. В этом году была участницей парада на Красной Площади ко Дню Победы! Ещё двое выпускников 11 «А» обосновались в военных академиях. Виктор Калашников учится в Череповецком Высшем Военном училище и поет в хоре. Роман Танков обучается профессии военного в Рязанском высшем военном командном танковом училище. Их фамилии так и созданы для службы своей Родине. Удачи нашим защитникам и защитнице в их службе! Алексей Акишин и Максим Шкуренко гордо отстаивают имя нашего района в Московском Государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Многие выпускники получают высшее образование в аграрном и политехническом университетах. Шестеро ребят учатся в Санкт-Петербурге, другие – в Новочеркасске, Воронеже, Ростове, Казани, Новороссийске. Шесть студентов сдали летнюю сессию на «отлично»: Алексей Акишин, Яна Винокурова, Владислав Герасимов, Инна Калиберда, Арина Слепцова и Полина Штаер.

В истории этого класса есть печальная страница: случилось так, что одна звездочка упала с небосвода. Это было в августе 2014 года. Погиб верный друг, талантливый одноклассник и очень хороший человек Горкин Ефим. Ребята чтят память об однокласснике и ежегодно 5 августа возлагают цветы на его могилу. Светлая память!

Желаю всем ученикам 11 «А» класса успехов в учебе, побед и наград! Поздравляю с началом нового учебного года! Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, весёлыми и дружными! Больших вам достижений в жизни!

И. Назаренко.

Напутствуя выпускников  2016 года, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев напомнил, что девиз бала «Летим высоко!».

– Я желаю вам взлететь как можно выше, а когда встанете на крыло, почувствуете силу, не забывайте про родной край. Я очень хочу, чтобы вы летали в небе Кубани. Это небо широкое, безграничное и всегда открытое для вас, – подчеркнул руководитель региона.