У памятника воинам­интернационалистам в Темрюке. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»  

2 августа – дата известная, День воздушно­десантных войск. Во многих городах в этот день отключают фонтаны. Десантники, чего греха таить, свой праздник отмечают шумно. В Темрюке фонтан работал, а «голубые береты» организовали в день ВДВ благотворительную акцию.

«Сотрудники полиции Темрюкского района 2 августа осуществляли усиленное патрулирование улиц города, – сообщает пресс­служба районного МВД. – Были задействованы местные полицейские и прикомандированные в отдел сотрудники на летний период. День ВДВ прошел без происшествий. Десантники не нарушали общественный порядок, задержанных нет». Городская администрация сообщила, что в день ВДВ фонтан в городе работал, как обычно.

В девять часов утра по центральной улице Темрюка организованная колонна автомобилей с флагами проехала к площади Труда. Навстречу сигналили встречные машины, возможно, тоже десантники, которые не смогли присоединиться, ведь праздник выпал на будний день. У памятника воинам­интернационалистам состоялся молебен. Вспомнили тех, кто отдал свою жизнь в бою, почтили память минутой молчания, возложили венок.

В этом году десантники Темрюка решили в свой праздник сделать добрые дела. Желание вызвано тем, что элите Вооруженных сил надоело, что их воспринимают как хулиганов и дебоширов. За несколько месяцев до праздника в своей группе в соцсетях появилось предложение раздать 2 августа подарки детям, которое мгновенно было поддержано. Семь десантников сдали кровь в отделении переливания крови. Положенное вознаграждение и личные собранные средства потратили на рюкзаки с канцтоварами, сладости и игрушки. Куда ехать с подарками, сориентировала начальник управления по вопросам семьи и детства районной администрации Светлана Сафарова. Светлана Викторовна и сама приняла участие, призналась, что впервые в жизни едет в колонне ВДВ.

Десантники побывали в трех многодетных семьях, которые оказались в нелегкой жизненной ситуации.

Евгения Шорохова из Правобережного встречала гостей на детской площадке возле дома. Мама сама воспитывает пятерых детей, ей приятно такое внимание. Эффектное появление десантников – колонной автомобилей – с восторгом наблюдали все соседи. «Голубые береты» вручили подарки, поговорили с детьми, сфотографировались на память.

Десантники побывали еще в двух семьях. Екатерина Гужвай и Ирина Шафоростова также воспитывают детей сами.

На этом день добрых дел у десантников не закончился. На площади Труда они раздавали детворе сладости и подарки.

«Благотворительную акцию мы провели впервые. Очень хочется, чтобы она стала традиционной. Может, посмотрев на нас, и другие десантники последуют этому примеру», – говорит один из организаторов Николай Пипчак.

Репортаж и фото в группах газеты «Тамань» в соцсетях в Интернете собрал 17785 «лайков» и множество положительных отзывов. Среди десантников на фото многие нашли своих друзей, знакомых и родственников. В комментариях пишут: «Вот так поступают настоящие мужчины­десантники, а не те, что устраивают пьяные купания в фонтанах, устраивают побоища, бьют журналистов, громят рынки и т.д. Направьте, дорогие наши защитники, свою кипучую энергию в сторону детей, не имеющих родителей, тяжело больных, немощных ветеранов, в том числе и десантников. Сделайте что­нибудь хорошее для городов, где вы проживаете, чтобы вами мы все гордились, как этими темрюкскими ребятами. Не забывайте, что вы представители элитного рода войск нашей страны», «лично наблюдала! Все очень цивилизованно, и …фонтаны работали и никто не купался!))) С праздником, ребята!!!».

Сейчас много споров о патриотическом воспитании молодежи. Лучший урок – это пример. Такой пример показали темрюкские десантники. У нас зарождаются новые традиции и одна из них – работающий 2 августа фонтан.

 

В гостях у мамы пятерых детей Евгении Шороховой.