Стационарный пост «Ильич» знаменит на всю Россию. Здесь активно ведется работа по пресечению фактов транспортировки наркотиков, оружия, средств террора, выявлению лиц, находящихся в розыске, а также подозреваемых в участии в экстремистских организациях и бандформированиях.

Ежесуточно службу на посту несут 5 сотрудников дорожно-патрульной и 2 сотрудника патрульно-постовой службы полиции, 1 оперуполномоченный, 1 участковый уполномоченный полиции, 2 кинолога с четырьмя служебными собаками, а также казаки.

Контроль службы осуществляет заместитель командира взвода №2 (по обеспечению деятельности стационарного поста) отдельной роты ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району майор полиции Дмитрий Копыл.

«Работа у нас напряжённая, но интересная, – рассказывает Дмитрий Владимирович.– Постоянное общение с новыми людьми – гражданами Российской Федерации, иностранцами. Приходится вспоминать знания английского языка. Оказываем помощь участникам дорожного движения, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Бывает всякое: и погони, и преследование, и восстановление движения, задержание преступников, находящихся в розыске».

На стационарном посту «Ильич» неоднократно совершались выезды на место дорожно-транспортных происшествий, где была оказана первая доврачебная помощь, которая спасла не одну жизнь.

Эффективную помощь сотрудникам  оказывают «приданные силы» – коллеги из других регионов, которые прибыли на время проведения операции «Курорт-2017».

В связи с возрастающей в период курортного сезона интенсивностью движения транспорта мониторинг деятельности полиции на  стационарном посту «Ильич» провели представители Общественного совета при  ГУ МВД России по Краснодарскому – Станислав Бабин и Оксана Горбунова. Активисты оказали консультативную помощь местным жителям и автомобилистам, дали необходимые рекомендации по интересующим вопросам. При общении с гражданами жалоб и нареканий в адрес сотрудников ДПС не поступило, гости Кубани положительно отзывались о деятельности дорожных полицейских, сообщает специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России  по Темрюкскому району Лидия Дмитренко.

На посту Ильич в августовские дни также проведены дополнительные рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных перевозчиков и обеспечению безопасности пассажирских перевозок автобусами, в первую очередь детских. В рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Перевозчик» на пост выехали начальник ОГИБДД по Темрюкскому району, майор полиции Александр Бочкарев, а также сотрудники наряда ОР ДПС Роман Винников, Владимир Стрельников, старший лейтенант полиции Игорь Каминский, лейтенант полиции Александр Беломытцев и лейтенант полиции Илья Осока. Выявлено 45 нарушений, из них: управление неисправным транспортом – 27; нарушение правил перевозки пассажиров – 5; за отсутствие или неисправный тахограф – 4, сообщает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Темрюкскому району Наталья Фомина.