Она провела свое детство на берегу Азовского моря. Ольга Александровна Завгородняя (в замужестве Найденова). Так ее звали. Мать Мария Ивановна переехала в послевоенные годы из станицы Черноерковской Славянского района в рыболовецкий поселок Перекопка. Тогда многие стремились к морю, которое рыбой, работой спасало людей от голодной смерти. Мария Ивановна, статная красивая женщина, работала кухаркой в рыболовецкой бригаде. Имела красивый, единственный в поселке домик под шифером, на чердаке которого сушила самые вкусные собственного посола судаки. Бескрайнее море,   заросший камышом лиман, белоснежный песок, серебристая рыба, пахучая полынь, соленые елочки оставили неизгладимый след у всех, кто жил на морском берегу, на узкой полоске между морем и лиманом.

После окончания начальной Перекопской школы детей, в основном  девочек, определили в общежитие при школе № 1 города Темрюка. Там и окончила Оля Завгородняя  школу. А потом, повзрослев, уехала по направлению на далекую Камчатку работать на рыбном промысле. И уже на обратном пути домой случилась та самая октябрьская ночь 1969 года, которая разбушевавшейся морской стихией смыла поселок Перекопку и унесла с собой жизни многих людей. Погибли и Олина мама со своим маленьким сыном  Витей, и ее многочисленные родственники…

А жизнь продолжалась  для живых. Оля создала свою семью, воспитала двух сыновей и дочь. И назвала дочь Машей, а старшего сына Витей – в честь своей мамы и брата. И так уж, наверное, случилось, что море, рыба, жизнь в рыбацком поселке сказались на Олиной судьбе, ее трудовой деятельности. Она работал потом продавцом в фирменном рыбном магазине «Нептун», да и сама любила для себя делать хороший рыбный посол. Благо рыбы тогда было много! А в лихие 90­е годы, когда все разваливалось, приватизировалось, надо было выживать, растить детей, помогать им. И Ольга Александровна стала индивидуальным предпринимателем по посолу и реализации нашей рыбки: судачка, тараночки,  лещика… Той самой рыбки, что ловится в Азовском море, том самом, на   берегу которого она выросла.

Таково краткое описание жизненного пути моей подруги детства. И так рано линия ее жизни подошла к невозвратному берегу. Ушел из жизни светлый человек – Ольга Александровна Найденова.

Память сердца нашего хранит в себе дорогих и близких нам людей.

Таисия Кванте (Леошко).