А. Якимов и А. Добровольский. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Отважные парни из поселка Сенного спасли ребенка в море. История эта произошла недавно в Таманском заливе. В субботу мы приехали в поселок, чтобы увидеть героев.

Погода чудесная: солнце, синее море, уходящее в горизонт, слышались детские голоса. Зона отдыха «Штурвал» в поселке Сенном – одно из популярных мест семейного и детского отдыха. Здесь неглубоко, вода быстро прогревается, лечебный воздух, обогащенный йодом.

О встрече договорились заранее. Навстречу нам вышли два молодых загорелых парня. Знатоки моря и ветра Антон Якимов и Александр Добровольский на местности рассказали, как все произошло.

В тот день дул северо­восточный ветер. Семья из Набережных Челнов отдыхала на берегу моря в районе поселка Юбилейного. Их семилетний ребенок плавал на матрасе. Незаметно отжимным ветром матрас стало уносить в море. Родители почувствовали беду и обратились за помощью к спасателям. К тому моменту мальчик был далеко от берега. Порывы ветра усиливались. Нужно было срочно действовать.

 – Берег Юбилейного хорошо виден с нашей стороны. Мне позвонили и попросили помощи, – рассказала предприниматель, арендатор зоны отдыха «Штурвал» Наталья Узунова. – Все в округе знают, что у нас есть парусный катамаран.

В тот момент в зоне отдыха «Штурвал» находились волонтеры Антон Якимов и Александр Добровольский. Они выросли в поселке, с детства занимаются парусным спортом, в общем, профи в своем деле. Быстро сориентировались, рассчитали приблизительное местонахождение ребенка. И не ошиблись в своих предположениях.

– Здесь отличное место для занятий парусным спортом, серфингом, – рассказывает Антон Якимов. – Когда­то в поселке Сенном была парусная школа, где и научился управлять ветром. Эти знания помогли сделать расчеты и определить место поиска. С берега мальчика не было видно. На катамаране прошли несколько километров, и только тогда заметили плавающий матрас. Мы приблизились к мальчику, в его глазах не было страха. Больший испуг у него вызвало наше незаметное появление. Мальчика пересадили на катамаран, доставили к берегу и передали маме. Что мать пережила за это короткое время, остается только догадываться.

Хорошо, что все так закончилось. В этом возрасте дети еще не осознают всех возможных последствий. Вовремя начали бить тревогу, вовремя на пляже оказались Антон и Александр, вовремя отправились на поиски. Небольшая заминка – и было бы поздно: матрас с ребенком унесло бы в открытое море.

 В этой истории, к большому счастью, удалось избежать трагедии. По сведениям МКУ «Управление по делам ГО ЧС Темрюкского района», начиная с июня 2017 года, в Темрюкском районе утонули десять человек.

– Купальный сезон продолжается, – говорит начальник управления Александр Сорокотяга. – Хочу обратиться к жителям и гостям района: соблюдайте меры безопасности на воде! Будьте внимательны на море, не рискуйте.