Селфи на память.  Зрители «Киномалышка» с продюсером фильма «Байкальские каникулы» Александром  Цыреновым на открытии детского кинофестиваля. Фото Марии Вяльшиной, «ТАМАНЬ»

Кинотеатр «Тамань» снова полон детей. В эти дни в Темрюке проходит фестиваль – конкурс детского и юношеского кино «Киномалышок» – младший брат «Киношока».

Каждый день до 9 сентября включительно в 14.00 в кинотеатре начинаются показы конкурсных фильмов. В этом году юные кинокритики – талантливые ученики темрюкских школ – оценивают пять картин – «Байкальские каникулы» (режиссер Михаил Козлов), «Осенью 41-го» (режиссер Елена Борисова), «В небо за… мечтой» (режиссер Игорь Перин), «Eins, zwe, drei» (режиссер Анна Багмет), «Спасти Пушкина» (режиссеры Филипп Коршунов и Павел Мирзоев).

В составе жюри юнкор газеты «Тамань» Данил Харенков. Он учится в школе
№ 13, активно участвует во всех конкурсах редакции. Даня не дебютант в вопросах кинематографа. Он трижды принимал участие в киносменах детского оздоровительного центра «Смена» в Сукко.

«Рад быть в жюри «Киномалышка». Это очень ответственная и интересная работа. Пока мы не обсуждаем фильмы с другими участниками жюри. На подведении итогов, думаю, начнутся жаркие обсуждения», – поделился Данил.

«Киномалышок» также традиционно проходит в Крымске и Анапе. Подводить итоги детское жюри будет коллективно в Анапе.

Посмотреть интересные фильмы приходят и юнкоры газеты «Тамань». На открытии фестиваля побывали Настя Меркулова и Даша Хусаинова.

«Очень понравился фильм «Байкальские каникулы» о жизни в отряде детского лагеря на берегу Байкала. Он смешной, поучительный, про дружбу и первую любовь…», – поделились зрительницы.

На торжественном открытии фильм гостям представил его продюсер Александр Цыренов. Он рассказал ребятам о смешных ситуациях на съемочной площадке.

«В кино снимаются такие же школьники, как и вы. После кастинга обычные ребята становятся кинозвездами. Так что у каждого из вас есть шанс», – рассказал зрителям продюсер.

Напоминаем ребятам, что еще есть возможность побывать на показах «Киномалышка», пообщаться с гостями фестиваля – актерами, режиссерами, продюсерами. Синий зал,  14.00, каждый день до 9 сентября включительно. Вход свободный.