Доступная киносреда

 

Иван Шевченко показывает, как действует гусеничная платформа для инвалидов­колясочников. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

Нашему городу повезло с кинотеатром. Он в Темрюке за последние годы изменился до неузнаваемости и стал максимально доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году кинотеатр «Тамань» получил гран-при – лучший муниципальный кинотеатр края. Эта победа помогла кинотеатру стать участником государственной федеральной программы с софинансированием средств, заложенных администрацией города на программу «Доступная среда».

Что изменилось в кинотеатре после участия в программе, мы спросили у директора кинотеатра «Тамань» Ивана Шевченко.

– Приобретено уникальное оборудование для субтитрирования и тифлокомментирования. Техника успешно протестирована. А это значит, что как только в наше распоряжение поступят фильмы, которые будут предназначены для воспроизведения с использованием оборудования, мы сможем показывать кино для слабослышащих и глухих людей. Уверенно говорю, что такие фильмы будут в скором времени. Мы в полной готовности проводить показы. Комплекты с таким оборудованием есть всего в пяти кинотеатрах Кубани, в том числе у нас.

– Как обеспечена доступность здания кинотеатра для маломобильных групп населения?

Главный вход оборудован специальными поручнями для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Дверные проемы центрального входа заменены по нормам. Есть электромеханический подъемник для инвалидов-колясочников (Иван Шевченко показал, как он работает. – авт.)

Над запасным входом в Бордовый зал есть навес для удобства колясочников. От этого входа путь к туалету выложен тактильной плиткой.

– Туалет специализированный?

Да, этот вопрос тоже, наконец, решили. Туалет внешний – на улице, так как констукция здания кинотеатра технически не предусматривает сделать его внутри. Туалет теплый, есть освещение, вода.

– Сотрудники помогают людям с ограниченными возможностями сорентироваться в кинотеатре?

На центральном входе есть кнопка с вызовом. По звонку наш сотрудник встретит, поможет, проводит в зал, если нужно, с помощью необходимого оборудования. Мы также дополнительно приобрели гусеничную платформу, в том числе предназначенную и для детских колясок. С ее помощью можно передвигаться по лестницам.

– На практике много ли людей с ограниченными возможностями здоровья посещают кинотеатр?

Надеемся, что после этой публикации, узнав о возможностях нашего кинотеатра, посетителей будет больше. Мы немало сделали, чтобы убрать барьеры. Будем рады видеть всех в наших кинозалах. На практике пользовались и подъемником, и гусеничной платформой. Несколько колясочников бывают в кино. Напомню, что для инвалидов 1-й группы вход бесплатный.

 

Библиотека – территория толерантности

 

Мероприятие районного общества инвалидов в библиотеке.

Книга – лекарство для души. Библиотека – общедоступное место, куда может зайти каждый, является территорией толерантности. Среди читателей всегда есть пенсионеры и инвалиды. Эти люди особенно нуждаются в поддержке и помощи. Доступен ли мир книги в нашем районе людям с ограниченными возможностями, рассказала директор МБУК «Межпоселенческая библиотека» Темрюкского района Любовь Асланова.

– Есть ли барьеры на пути у  маломобильных граждан, желающих попасть в библиотеки нашего района?

Девять библиотек оснащены пандусами – Межпоселенческая библиотека в Темрюке, центральная городская детская библиотека, сельские библиотеки в ст. Вышестеблиевской, ст. Тамань, ст. Старотитаровской, п. Светлый путь, ст. Курчанской, ст. Голубицкой и детская библиотека в Тамани. В семи библиотеках есть кнопка вызова помощника – в станице Ахтанизовской, Правобережном и других библиотеках района. В городских библиотеках установлены знаки доступности – контрастная маркировка. В рамках исполнения государственной программы «Доступная среда», нацеленной на предоставление людям с ограниченными возможностями здоровья открытого доступа к библиотечным информационным ресурсам, в Межпоселенческой библиотеке в 2017 году произведен ремонт входной группы, реконструкция пандуса, ступеней, замена двери.

– Как в библиотеках работают с людьми с ограниченными возможностями?

Группы пользователей, с которыми работают библиотеки в плане социальной адаптации, – это инвалиды и пожилые люди, родители детей-инвалидов, специалисты, по роду деятельности связанные с людьми с ограниченными возможностями здоровья (социальные работники, медики, представители различных общественных организаций).

Среди читателей районных библиотек около 300 инвалидов, среди них дети-инвалиды, инвалиды юношеского возраста. Доля посещений инвалидами от общего количества – 1 %. Нам бы хотелось, чтобы посещений было больше.

– Как привлекаете в ряды читателей людей с ограниченными возможностями?

В библиотеках организовано обслуживание на дому. Межпоселенческая библиотека обслуживает на дому 12 человек. По несколько человек обслуживают еще несколько библиотек. Тесно сотрудничаем с работниками ТОСа № 11 городского общественно-социального центра, что дает возможность привлечь читателей-инвалидов в библиотеку Правобережного. Сотрудники городского социального центра  информируют библиотекаря о желающих обслуживаться на дому, а также жителей о наличии библиотеки.

– Доступны в наших библиотеках аудиокниги?

В «Межпоселенческой библиотеке» и центральной городской детской библиотеке в распоряжении пользователей с ограниченными возможностями по зрению «говорящие книги». Тематика представленных аудиокниг разнообразна – это любовные романы, детективы, историческая литература, детская литература, справочная литература. Фонд «говорящей книги» составляет 426 экземпляров. Для прослушивания аудиокниг в Межпоселенческой библиотеке имеются четыре CD МP-3-проигрывателя. На сайте МКУ «Городское библиотечное объединение» установлена версия для слабовидящих.

– Проводятся в библиотеках мероприятия для людей с ограниченными возможностями?

Задача библиотеки – помочь людям с ограниченными физическими возможностями в социальной адаптации и организации их активного досуга. В какой-то мере этому способствует организованный при Межпоселенческой библиотеке клуб «Орфей», объединяющий местных самодеятельных поэтов. В его состав входят люди разных возрастов, но в основном это пенсионеры и инвалиды. Читателей с ограниченными возможностями приглашаем на различные мероприятия, в том числе досугово-развлекательные. Они стали участниками вечеров поэзии, музыкальных часов, участвуют в «круглых столах» и библиотечных посиделках. Так, например, в Межпоселенческой библиотеке в Международный день инвалидов был проведён час творческого общения «Доброе сердце дороже красоты», а в День слепых – день информации «Я вижу мир сердцем». Читатели ездили в Новороссийск на Сергиевские чтения, в ст. Тамань – для встречи с литераторами г. Крымска и в ст. Полтавскую – на юбилей кубанского поэта А. Горобца. Все желающие могли принять участие в творческих встречах с писателями Виктором Лихоносовым и Владимиром Руновым. В 2016 году проведено более 30 мероприятий с участием инвалидов. МБУК «Межпоселенческая библиотека» взаимодействует с краевой специализированной библиотекой для слепых им. А.П. Чехова.

В Темрюке, как и в любом другом месте, есть учреждения, доступные для инвалидов. Только путь к ним бывает долгим и тернистым. Зачастую людям с ограниченными возможностями здоровья трудно его преодолеть, и они предпочитают не выходить из дома. Поэтому вопрос доступной среды, без сомнения, нужно решать комплексно.

Беседовала Елена Крестьянова.